27 Июня 2017
Вторник 23:03

Почетные граждане г.Благовещенска

2011 год

  • Грызлова Наталья Леонидовна
  • Волков Николай Владимирович
  • Ландышев Юрий Сергеевич
  • Черных Изосим Яковлевич

2009 год

  • Бобровникова Елизавета Александровна
  • Попов Вячеслав Степанович

2008 год

  • Гапоненко Мария Павловна
  • Перерва Нина Ивановна

2007 год

  • Кобяков Иван Павлович
  • Ступников Василий Михайлович

2006 год

  • Шубинский Дмитрий Вениаминович 

2005 год

  • Залесская Валентина Александровна — Заслуженный учитель школы РФ
  • Луценко Михаил Тимофеевич — доктор медицинских наук, действительный член Академии медицинских наук, академик, Заслуженный деятель науки РФ

2004 год

  • Абламская Евгения Иннокентьевна — Заслуженный врач РФ, «Отличник здравоохранения»

2003 год

  • Поправко Николай Николаевич — генеральный директор ЗАО «Спецдорстрой»
  • Утоплов Валерий Федорович — «Заслуженный связист РФ»

За период с 1996 по 2003 года

  • Ляшко Юрий Гаврилович — мэр города Благовещенска в период с 1985 по 1996 года
  • Христюк Геннадий Фомич — директор «Автоколонна 1275»
  • Релина Нина Валериановна — член Союза журналистов СССР
  • Авраменко Степан Степанович — первый секретарь Амурского обкома КПСС в период с 1964 по 1985 года
  • Деревянко Владимир Михайлович — генеральный директор ОАО «Благовещенскстрой»
  • Крякина Надежда Петровна — «Заслуженный учитель школы РСФСР»
  • Лущиков Геннадий Георгиевич — призер Олимпийских игр 1976 года
  • Погромский Георгий Тимофеевич — руководитель МП «Спецавтохозяйство» в период с 1979 по 2001 года
  • Маслов Олег Константинович — член Союза писателей
  • Куцнецов Юрий Викторович — Герой Советского Союза
  • Каценеленбоген Борис Яковлевич — заслуженный учитель школы РСФСР
  • Порин Михаил Акимович — председатель правления городского Всероссийского общества инвалидов
  • Тихонова Светлана Михайловна — генеральный директор ОАО «Благовещенская кондитерская фабрика „Зея“»
  • Пишнограев Владимир Иванович — «Заслуженный строитель РСФСР»
  • Доровских Владимир Анатольевич — Заслуженный деятель науки РФ

1988 год

  • Шаталов Владимир Александрович — летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза
  • Грозина Александра Ефимовна — инженер гормолкомбината
  • Денисова Прасковья Андреевна — «Заслуженный учитель школы РСФСР»
  • Ещенко Иван Иванович — управляющий СМТ
  • Орлов Михаил Оронович — начальник Благовещенского аэропорта
  • Путько Яков Дмитриевич — работник Амурского пароходства
  • Светлицкий Владимир Трофимович — начальник СУ треста «Дальэнергомонтаж»
  • Тулупов Георгий Михайлович — работник типографии № 1

1967 год

  • Одноконь Яков Михайлович — заслуженный агроном СССР
  • Исаченко Василий Фомич — Герой Социалистического Труда
  • Василенко Михаил Абрамович — Герой Советского Союза

За период с 1890 по 1917 года

  • Алексеев Иван Васильевич — купец 1 гильдии
  • Афанасьев Алексей Иванович — купец
  • Буянов Владимир Евсеевич — купец
  • Ельцов Николай Васильевич — купец 1 гильдии
  • Касьянов Александр Васильевич — купец 1 гильдии
  • Клосс Андрей Михайлович — купец
  • Коковин Михаил Александрович — купец 1 гильдии
  • Калдинский И. И. — купец
  • Ларин Глеб Петрович — купец
  • Левашов Василий Андреевич — купец 1 гильдии
  • Лукин Владимир Михайлович — купец 1 гильдии
  • Лукин Владимир Владимирович — купец
  • Лукин Николай Владимирович — купец
  • Людерс Генрих Генрихович — купец 1 гильдии
  • Мордин Павел Васильевич — купец
  • Макоевский Михаил Осипович — купец
  • Новоселов Кузьма Георгиевич — купец
  • Попов Дмитрий Афанасьевич — купец
  • Павлов Владимир Александрович — купец
  • Першин Николай Афанасьевич — купец
  • Рачковский Николай Андреевич — купец
  • Рогалов Александр Иванович — купец
  • Соколов Василий Павлович — купец
  • Титов Михаил Григорьевич — купец
  • Хаев Василий Алексеевич — купец
  • Шадрин Семен Саввич — купец
  • Шипулин Александр Дмитриевич — купец

1884 год

Потомственные Почетные граждане:

  • Караулов Николай Львович — купец
  • Нерпин Алексей Иванович — купец
  • Межов Михаил — купец
  • Калдинский Павел — купец

Почетный гражданин: Миронов Иван Васильевич — купец

1863 год

Стогонин Николай — купец