Администрация г.Благовещенска - Как должны платить налоги несовершеннолетние налогоплательщики

Как должны платить налоги несовершеннолетние налогоплательщики

Как должны платить налоги несовершеннолетние налогоплательщики


Налог на имущество физических лиц начисляется всем собственникам недвижимого имущества независимо от возраста и наличия доходов. Поэтому родителям, опекунам и попечителям несовершеннолетних детей стоит помнить, что их несовершеннолетний ребенок является налогоплательщиком.

Если на гражданина, в т.ч. ребенка, оформлено в собственность какое-либо имущество - жилой дом, квартира, комната, дача, иные строения, или же ребенок имеет доли в праве общей собственности на указанное имущество, то он, соответственно, считается налогоплательщиком (ст. 1, Закона РФ от 09.12.1991 №2003-1). Соответственно на его имя придет налоговое уведомление и квитанции на уплату налоговых платежей.

Положениями действующего законодательства предусмотрено, что несовершеннолетние граждане, как собственники недвижимого имущества должны уплачивать налог на имущество физических лиц в общеустановленном порядке, поскольку льгота в виде неуплаты налога действующим законодательством не предусмотрена (ст.4, Закона РФ от 09.12.1991 №2003-1).

Как будет оплачивать налог несовершеннолетний ребенок?

Именно родители (опекуны, попечители) являются законными представителями несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению (ст.26, ст.27 НК РФ). Поэтому родители осуществляют полномочия по управлению данным имуществом, а так же исполняют обязанности по уплате налогов. Проще говоря, за ребенка налог будет оплачивать родитель, опекун или попечитель.

 

Налоговая инспекция рекомендует!

Откройте личный кабинет на сайте налоговой службы для себя и своих детей!

 

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет оперативно решать многие вопросы без посещения налоговой инспекции лично, прост и удобен в пользовании, доступен для каждого пользователя компьютера, который имеет выход в Интернет. Личный кабинет требует обязательной регистрации и однократного посещения налоговой инспекции для получения пароля. Тем не менее, единожды зарегистрировавшись в сервисе, Вы сможете многие годы своевременно узнавать о начисленных налогах и уплачивать их. Родители несовершеннолетних детей, которые уже являются юными налогоплательщиками, могут зарегистрировать  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», как для себя, так и для ребенка. Это позволит контролировать налоговые обязательства и оплачивать налоги с помощью компьютера, подключенного к интернету. Для подключения к сервису необходимо посетить любую налоговую инспекцию, предъявив инспектору свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.