Тагетисы, бегонии, бальзамины, цинии, петунии, георгины и другие: более 320 тысяч цветочной рассады украсят благовещенские клумбы этим летом

Тагетисы, бегонии, бальзамины, цинии, петунии, георгины и другие: более 320 тысяч цветочной рассады украсят благовещенские клумбы этим летом
28 февраля 2023
В Благовещенске готовят растения для городских клумб: в этом году ГСТК «поселят» на цветники общей площади почти 6900 кв.м. порядка 325 тысяч штук цветочной рассады и около 2 тысяч штук многолетников. Высадка планируется с 27 мая.

 «В этом году акцент ставим на многолетники. Во-первых, их не нужно высаживать из года в год, достаточно пересаживать раз в 5-6 лет. А это экономия бюджетных денег. Во-вторых, они уверенно себя ведут при засухе и сильных дождях, ранних заморозках, - рассказывает в своем телеграм-канале мэр города Олег Имамеев. – Есть и минус, это короткий период цветения. Поэтому решили комбинировать с растениями, у которых окрашены листья. Сделаем несколько таких клумб и посмотрим, как к эксперименту отнесутся горожане».

Цветники появятся в разных частях города: в центре города (это площадь Ленина, площадь Победы, сквер Мухина, сквер Мира и другие), на круговых развязках, привокзальной площади, сквере на Зеленая, 30, в поселке Моховая падь (у памятника Героям – танкистам). Эти территории украсят тагетис,  ирезиния, агератум, бегония, колеус,  цинерария, петуния, циния, георгины, сальвия, пеннисетум, канна, хлорофитум, бальзамин, ипомея батат, осоку, ковыль, овсяницу, дихондру, астильбу, оксалис.

Также мэр города спросил благовещенцевв своем телеграм-канале о том, какую территорию необходимо дополнительно украсить цветами. Среди вариантов для того: 

  • Сквер на Красноармейской – Чайковского;
  • Территория на Игнатьевском шоссе между Кантемирова и Дьяченко;
  • Территория на Текстильной – Трудовой;
  • По улице Институтской в районе сквера у «От и До»;
  • Плодопитомник территория у озера ;
  • Сквер в районе улиц Текстильной – Трудовой.

Календарь событий

Документы

13 октября 2026
№ 5569 от 13.10.2026 О проведении капитального ремонта многоквартирного дома по адресу г. Благовещенск, ул. Калинина, д. 142/4 
13 октября 2026
№ 5560 от 13.10.2026 О внесении изменений в постановление администрации города Благовещенска от 29.06.2023 № 3430 «О мерах по противодействию коррупции в муниципальных учреждениях города Благовещенска»

Полезные ссылки