Все всё знают, но на уловки мошенников попадаются: IT-преступления обсуждали на городской Думе

Все всё знают, но на уловки мошенников попадаются: IT-преступления обсуждали на городской Думе
31 марта 2023
Полковник полиции начальник МО МВД России "Благовещенский" Игорь Филичкин на заседании Благовещенской городской Думы рассказал о результатах работы за 2022 год и особо остановился на
профилактике и раскрытии преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.

По сообщению Игоря Николаевича в 2022 году органам внутренних дел удалось повысить раскрываемость преступлений, совершенных с использованием IT-технологий - раскрыли их 24,4% (для сравнения в 2021 году – 9,4%). И даже наметилась тенденция их снижения.

Как отметил Игорь Филичкин, в основном подобные колл-центры, откуда работают мошенники, находятся за территорией нашей страны. Жители России тоже грешат мошенническими операциями, но это касается больше площадок по купле/продаже товаров, вещей.

Большая часть звонков осуществляется с подменных номеров, что тяжело отслеживается, тяжело раскрывается. Органам внутренних дел оказывают помощь в раскрытии преступлений банки, прокуратура.

Одна из мер противодействия IT-преступлениям - это профилактическая работа. И если раньше потерпевшими становились больше люди преклонного возраста, то в реалиях наших дней обману подвергаются практически все слои населения. В Благовещенске часты случаи звонков о якобы произошедших ДТП, причем горожане не только переводят деньги, но и отдают их курьерам. Часто сообщают номера банковских карт и пароли для операций с картой.

Рассказывайте своим знакомым, близким, пожилым родственникам о таких мошенниках!

И сами будьте бдительными и не доверяйте никому по ту сторону телефона.

Календарь событий

Документы

25 апреля 2024
№ 49 от 23.04.2024 О назначении публичных слушаний по проекту решения Благовещенской городской Думы «Об утверждении отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год»
25 апреля 2024
№ 1856 от 25.04.2024 О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания, расположенных на территории города Благовещенска в 2024 году

Полезные ссылки