Благовещенские школьники пробуют себя в роли медиков

Благовещенские школьники пробуют себя в роли медиков
28 марта 2024

Профессию спасателей человеческих жизней пробуют изнутри будущие выпускники общеобразовательных учреждений города. В рамках профориентации для школьников Благовещенска проводят обучающие мастер-классы, наглядно рассказывающие о медицинской профессии.

Так, например, обучают навыкам первой помощи при разных ранениях. Практические занятия помогают юным благовещенцам познать медицинскую среду изнутри и определить, хотят ли они следовать именно по этому пути.

- Решила попробовать себя в роли травматолога. На практическом занятии, которое прошло в клинической больнице, мы учились накладывать жгуты для остановки кровотечений. Пока что я не определилась с выбором профессии, но точно знаю, что она будет связана с медициной, – поделилась ученица 10 класса Алексеевской гимназии Елизавета Ширяева.

В ходе занятия школьники примерили на себя роль пострадавших и спасателей, поочередно оттачивая приобретенный навык в серьезном ремесле.

- Думаю, что за время обучения несколько раз передумаю по поводу выбранной профессии. Пока хочу быть дерматовенерологом. Также мне очень нравится травматология, – рассказала ученица 10 класса Алексеевской гимназии Эвелина Колесниченко. – Навыки, которые мы освоили на занятиях, пригодятся нам в жизни в любом случае. Теперь при необходимости мы сможем оказать первую помощь.

Мастер-класс по остановке наружного кровотечения и транспортной иммобилизации при переломах на базе Амурской областной клинической больницы провел профессор, доктор медицинских наук Иван Борозда. Кроме будущих студентов, научиться навыкам первой помощи может и каждый желающий.

- У нас огромный и прекрасный симуляционный центр. Здесь работают великолепные специалисты, которые проводят курсы для некоторых категорий населения. Психика не всегда выдерживает такие серьезные нагрузки, поэтому надо тренироваться. Не родился еще ни один человек, который бы схватил жгут и начал все правильно делать. Соответственно, навыки эти нужно оттачивать постоянно, – отметил профессор, доктор медицинских наук Иван Борозда.

Профориентационные мастер-классы для школьников Благовещенска проводят разные кафедры Амурской ГМА. Занятия по душе выбирают сами школьники, отдавая предпочтения в пользу интересующей их узкой направленности.

Календарь событий

Документы

27 апреля 2024
№ 40 от 19.04.2024 О проведении публичных слушаний по проекту постановления администрации города Благовещенска «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённой реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка с ка...
27 апреля 2024
№ 39 от 19.04.2024 О проведении публичных слушаний по проекту постановления администрации города Благовещенска «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённой реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка с ка...

Полезные ссылки