Освобождение от имущественного или земельного налога: какие льготы предусмотрены для инвалидов I и II группы рассказали благовещенцам

Освобождение от имущественного или земельного налога: какие льготы предусмотрены для инвалидов I и II группы рассказали благовещенцам
28 марта 2024

Так, УФНС России по Амурской области напоминает, инвалиды I и II групп могут воспользоваться льготами при оплате имущественного налога. Например, если в его собственности имеется квартира или комната, жилой дом, гараж или машино-место и не используется в предпринимательской деятельности, то он освобождается от уплаты налога на имущество в полном объёме.

По земельному налогу для данной категории лиц предусмотрен налоговый вычет в размере 600 квадратных метров площади одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Отметим, предусмотренные на федеральном уровне льготы являются минимальными. Представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать дополнительные налоговые льготы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимости.

Информацию о наличии льгот в конкретном муниципальном образовании можно получить с помощью сервиса сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Так, например, исчисление и уплата транспортного налога на территории Амурской области регулируются местным законом. Согласно ему, инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты данного налога за один зарегистрированный на них транспорт с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно независимо от даты установления инвалидности в год налогового периода.

Если налоговая льгота ранее не применялась, УФНС России по Амурской области рекомендует обратиться с заявлением о её предоставлении в налоговый орган, в том числе через сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или отделения МФЦ.

Источник:  nalog.gov.ru

Календарь событий

Документы

27 апреля 2024
№ 40 от 19.04.2024 О проведении публичных слушаний по проекту постановления администрации города Благовещенска «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённой реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка с ка...
27 апреля 2024
№ 39 от 19.04.2024 О проведении публичных слушаний по проекту постановления администрации города Благовещенска «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённой реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка с ка...

Полезные ссылки