В районе КПП для благовещенцев откроется библиотека в «домашнем стиле»

В районе КПП для благовещенцев откроется библиотека в «домашнем стиле»
28 марта 2024

«Дом семьи» станет седьмой модельной библиотека города. Её особенность - атмосфера домашнего уюта и семейных ценностей.

-Каждого читателя встретит настоящая гостиная, как дома. Кресло-качалка, камин, книга. Но найдутся и другие интересные локации в нашей библиотеке. Например, кабинет читателя, в котором каждый может присесть на удобное кресло, почитать его любимую, а, может быть, новую книгу. Также в кабинете читателя вы найдете зону коворкинга, где можно посидеть, поработать, обсудить интересные практики, планы, проекты на благо нашего города. Отдельной локацией станет кабинет творчества, в котором будут проходить всевозможные мероприятия, - рассказала и.о. директора муниципальной информационной библиотечной системы Анна Юрьева.

В планах сделать из библиотеки крупный семейный центр, где дети и родители смогут провести досуг, как по отдельности, так и на совместных мероприятиях. Для юных благовещенцев будет работать отдельный кабинет «Знай и читай», где каждый ребенок сможет найти занятие и книгу по душе, научиться чему-то новому.

По словам заведующей библиотеки «Дом семьи» Татьяны Сиренко, планируется выстроить работу с жителями ближайших домов и учебных заведений. Семейная библиотека уникальная концепция в городе, фишкой которой является удаленность от шумного и суетного центра. Сферой культуры и библиотечной системой амурской столицы накоплен уникальный опыт создания таких уникальных молодежных читален. Каждая из которых имеет свое лицо.

-Мы рассматриваем модернизацию библиотек не только как обновление внешнего и внутреннего антуража, не только, как новая мебель, не только, как новые технические средства, не только, как новый книжный фонд, но еще и, конечно же, содержательное обновление деятельности. Потому что, на самом деле, это работа с кадрами, когда в библиотеке сотрудниками приходят очень интересные, креативные молодые люди, готовые привлечь таких же креативных неравнодушных читателей, - отметила заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.

Ремонтные работы планируется завершить к 15 июля. Со 2 по 25 сентября будет проводиться окончательная расстановка фондов, а 1 октября читальня распахнет свои двери для посетителей. Для ее преобразования выделено более 8 миллионов из федерального, областного и городского бюджетов.

Календарь событий

Документы

27 апреля 2024
№ 40 от 19.04.2024 О проведении публичных слушаний по проекту постановления администрации города Благовещенска «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённой реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка с ка...
27 апреля 2024
№ 39 от 19.04.2024 О проведении публичных слушаний по проекту постановления администрации города Благовещенска «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённой реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка с ка...

Полезные ссылки