Владельцы электромобилей Приамурья могут воспользоваться налоговой льготой

3 апреля 2026

В Амурской области владельцы электромобилей продолжают пользоваться мерами поддержки. В 2025 году за предшествующий год льгота по уплате транспортного налога предоставлена около 600 собственникам электрокаров.

Согласно закону Амурской области от 18.11.2002 № 142 ОЗ амурчане могут не платить транспортный налог за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство с электрическим двигателем.

Документами, подтверждающими право на льготу, являются:

- свидетельство о регистрации транспортного средства;

- паспорт транспортного средства либо выписка из электронного ПТС.

Важно учитывать следующие условия:

- если у владельца есть несколько транспортных средств (в том числе электромобилей), льгота применяется только к одному автомобилю - по выбору налогоплательщика;

- если плательщик не подал уведомление о выбранном объекте, льгота автоматически предоставляется для транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.

Подать заявление и документы о льготе можно:

- через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (это самый удобный способ);

- в МФЦ;

- обратившись лично или по почте в налоговый орган.

Проверить, относится ли гражданин к льготной категории, проще всего в «Личном кабинете налогоплательщика»: следует зайти в профиль и открыть раздел «Сведения» → «Льготы».


Календарь событий

Документы

16 апреля 2026
№ 1883 от 16.04.2026 Об изъятии для муниципальных нужд земельного участка с кадастровым номером 28:01:020489:2 и жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Благовещенск, ул. Белогорская, 19/5, признанном аварийным и подлежащим сносу
16 апреля 2026
№ 1882 от 16.04.2026 Об установлении публичного сервитута для размещения сети водоотведения

Полезные ссылки