При применении контрольно – кассовой техники в автономном режиме срок действия фискального накопителя сокращается

28 февраля 2023

Пользователи контрольно – кассовой техники (ККТ), в том числе применяющие кассы в автономном режиме (осуществляющие деятельность в районах отдаленных от сетей связи), обязаны применять ККТ со встроенным в неё фискальным накопителем.

Напомним, что фискальный накопитель (ФН) – это блок памяти, установленный внутри кассы, который записывает информацию о каждом сформированном чеке и передает данные оператору фискальных данных (ОФД).

При применении ККТ в автономном режиме на ФН осуществляется только запись сформированных кассовых чеков, данные о которых в дальнейшем передаются в налоговые органы самостоятельно пользователем контрольно – кассовой техники непосредственно при перерегистрации фискального накопителя или снятии кассы с учета.

Фискальные накопители отличаются сроком действия: 13 и 36 месяцев.

В случае применения автономной ККТ срок использования ФН на 36 месяцев пересчитывается до 18 месяцев (письмо ФНС России от 12.02.2018 №ЕД-4-20/2586). При использовании ККТ по истечению 18 месяцев запись сформированных кассовых чеков на фискальный накопитель не производится, информация о проведенных расчетах при перерегистрации фискального накопителя не будет передана в налоговые органы.

При сокращении срока действия ФН на 36 месяцев уведомление об истечении срока контрольно-кассовой техникой не формируется, пользователь ККТ должен самостоятельно отслеживать работу ФН.

Если установлено, что ККТ применялась после наступления предельного срока действия ФН, необходимо сформировать чек коррекции на сумму расчетов, не зафиксированных фискальным накопителем (с использованием методических указаний по формированию фискальных документов, размещенных на сайте ФНС России  www.nalog.gov.ru в разделе «Контрольно – кассовая техника»).

При применении фискального накопителя со сроком действия 13 месяцев срок фактического использования накопителя не пересчитывается, ФН прослужит заявленный срок.

УФНС России по Амурской области обращает внимание, что при выявлении в рамках проведения контрольных (надзорных) мероприятий фактов, связанных с неприменением контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности согласно ч.2
ст. 14.5 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Календарь событий

Документы

14 ноября 2025
№ 6882 от 14.11.2025 Об определении управляющей организации для управления многоквартирными домами
14 ноября 2025
№ 6879 от 14.11.2025 Об утверждении документации по планировке территории в составе проекта планировки территории и проекта межевания территории части квартала 524 города Благовещенска

Полезные ссылки