Благовещенские злодеи сдвинули сроки преображения сквера на Калинина — Ломоносова

Благовещенские злодеи сдвинули сроки преображения сквера на Калинина — Ломоносова
3 октября 2024

В областном центре на финишную прямую вышло преображение сквера на Калинина — Ломоносова. Сейчас подрядчик завершает укладку тротуарной плитки и бортового камня, подготавливает почву под газон, а также устанавливает навес от дождя и опоры для освещения. Появились новые МАФы — две арки.

Осталось установить качели, скамьи, шахматные столы, урны и информационные стенды с интересными фактами об изобретениях Ломоносова.

Обновленную зону отдыха жителям должны были представить 30 сентября. Но из-за вандалов срок окончания работ сдвинулся. Мэр областного центра Олег Имамеев рассказал, что в течение двух недель жители крали электрический кабель, который завели для подключения опор освещения. За это время украли более 60 метров. По всем пяти случаям возбудили уголовные дела. Ещё одна кража произошла на прошлой неделе. Кабель сорвали прям с опоры освещения. Заявление подрядчик ещё не подал. 

Напомним, проект модернизации сквера победил в народном голосовании в прошлом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В нём обустроят несколько зон для отдыха и общения, место памяти и прогулочный маршрут. Жители МКД, расположенных рядом со сквером, активно продвигали проект, разработанный Центром развития территорий, и принимали участие в обсуждении концепции благоустройства.

Календарь событий

Документы

5 февраля 2026
№ 430 от 04.02.2026 О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства и туризма на территории города Благовещенска», утвержденную постановлением администрации города Благовещенска от 18.10.2024 № 5144
5 февраля 2026
№ 416 от 04.02.2026 О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2026 год и плановый период 2027, 2028 годов, утвержденный постановлением администрации города Благовещенска от 26.08.2025 № 4872

Полезные ссылки