Благовещенских ребят с инвалидностью и ОВЗ учат шить, готовить и выращивать овощи

Благовещенских ребят с инвалидностью и ОВЗ учат шить, готовить и выращивать овощи
23 октября 2023
Перец, баклажаны и помидоры вырастили этим летом благовещенцы с инвалидностью и ОВЗ. Учиться садоводству им помогает проект «Если хочешь, значит, можешь», который реализует общественная организация «Мир без границ» при поддержке Фонда президентских грантов и администрации Благовещенска. Растениеводство – одно из его направлений. 

Накануне ребята собрали последний урожай из теплицы эколого-биологического центра школы №12. Занятия по растениеводству проходят здесь 2 раза в неделю пока для 6 ребят. 

«Это все собственноручно ими выращенные овощи из семян. Их мы использовали на занятиях по кулинарии – показывали ребятам, как готовить фаршированные перцы, делать помидоры с чесноком, мариновать и другие блюда. Последнюю партию урожая мы раздадим ребятам также для приготовления блюд», – рассказала руководитель «Мира без границ» Татьяна Каримова. 

Присоединиться зовут благовещенцев с ограниченными возможностями здоровья от 14 до 30 лет. В рамках проекта работают и другие мастерские – по животноводству, швейному делу, радиомеханике, художественному дизайну, а также занятия по театральному мастерству, китайскому языку, вокалу.

«Администрация Благовещенска со своей стороны поддерживает  проект и благодарит инициаторов за его реализацию. Очень важно, что он помогает ребятам  с ОВЗ и инвалидностью не только социализироваться, но и освоить первоначальные азы профессии, найти то, что нравится больше всего и лучше всего получается. То есть это еще один инструмент профориентации для будущего трудоустройства такой категории граждан», – отметила заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько. 

Для участия в проекте необходимо подать заявку по электронной почте mirbezgrancz@bk.ru, пройти тестирование и консультацию. Форму пришлют по запросу в ответном письме. Участников добавят в группу, где они смогут записаться на любое мероприятие. Дополнительные вопросы, запись на консультацию или тестирование по профориентации по телефону: 89248476974 в будни с 10:00 до 16:00.

Календарь событий

Документы

27 апреля 2024
№ 40 от 19.04.2024 О проведении публичных слушаний по проекту постановления администрации города Благовещенска «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённой реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка с ка...
27 апреля 2024
№ 39 от 19.04.2024 О проведении публичных слушаний по проекту постановления администрации города Благовещенска «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённой реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка с ка...

Полезные ссылки