Благовещенским предпринимателям напоминают правила продажи алкоголя

Благовещенским предпринимателям напоминают правила продажи алкоголя
7 ноября 2022

Управление по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска обращает внимание хозяйствующих субъектов на соблюдение времени, условий и мест реализации алкогольной продукции.

В соответствии с Законом Амурской области от 25.09.2014 № 403-ОЗ «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Амурской области» не допускается розничная продажа алкогольной продукции в объектах торговли:

- с 21.00 до 11.00 часов по местному времени;

- в розлив в тару продавца либо в тару потребителя пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре, медовухи на объектах, расположенных в жилых домах и общежитиях, а также в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к ним помещениях;

- на объектах, расположенных в жилых домах и общежитиях, в том числе в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к ним помещениях, в которых входы для покупателей и посетителей находятся со стороны подъезда (подъездов) и (или) детской площадки (детских площадок);

- за два часа до начала, во время и в течение одного часа после окончания массовых мероприятий, проводимых (организуемых) органами государственной власти области, органами местного самоуправления, в местах их проведения, а также на прилегающих к ним территориях в границе 700 метров;

- в Международный день защиты детей, День молодежи, День знаний, а также в дни проведения школьных мероприятий «Последний звонок», «Выпускной вечер».

Кроме того при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в жилых домах и (или) на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 40 квадратных метров.

На основании ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена продажа алкогольной продукции:

- в нестационарных торговых объектах;

- в объектах общественного питания, не имеющих зал обслуживания, без вскрытия потребительской тары (упаковки) и без потребления на месте.

За указанные выше нарушения предусмотрена административная ответственность ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в виде наложения штрафа с конфискацией алкогольной продукции или без таковой:

- на должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

За незаконную розничную продажу алкогольной продукции, совершенную неоднократно, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 171.4 УК РФ и наказывается:

- штрафом в размере от 50 до 80 тысяч рублей;

- или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года.

Календарь событий

Документы

25 апреля 2024
№ 49 от 23.04.2024 О назначении публичных слушаний по проекту решения Благовещенской городской Думы «Об утверждении отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год»
25 апреля 2024
№ 1856 от 25.04.2024 О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания, расположенных на территории города Благовещенска в 2024 году

Полезные ссылки