Благовещенцы высадили деревья прямо над теплосетями

Благовещенцы высадили деревья прямо над теплосетями
7 августа 2023
Жители двора по Дьяченко, 13 могли бы лишиться новых тепловых сетей. Реконструкции одного из участков, который как раз пролегает в междворовом проезде и выходит во двор благовещенцев, мешали деревья. Они росли прямо над сетями.

По словам жильцов дома на Дьяченко, растения они высаживали около 40 лет назад. Горожане не учли, что это охранная зона. Добрый душевный порыв превратился в настоящую проблему. Жильцы выступали против сноса деревьев, из-за их противодействия в течение нескольких дней на участок не могла зайти техника. К слову, речь идет о теплоснабжении сразу нескольких домов. 

Проблему обсудили в ходе выезда мэра Олега Имамеева, который на прошлой неделе проконтролировал ход масштабного ремонта теплосетей. Он охватил 8 участков в 5 районах города. Возможность привести в порядок сети появилась благодаря сотрудничеству с Фондом национального благосостояния России и федеральному проекту по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры.

С жильцами провели переговоры и нашли решение. Заказчик работ, «Амурские коммунальные системы» высадит «зеленые» взамен уже на другом участке двора, вне охранной зоны.

Жителям областного центра напоминают, чтобы избежать подобных ситуаций, посадку деревьев необходимо согласовывать с отделом озеленения городского управления ЖКХ. Обращаться по телефону: 66-18-84.

«Обращаю особое внимание, что в границах охранных зон как подземных, так и воздушных инженерных коммуникаций запрещено высаживать зелёные насаждения, устанавливать детские, спортивные площадки, потому что при аварийных работах или плановых ремонтных работах они однозначно будут снесены. Чтобы горожанам не было обидно за ту работу, которую они проделали, управление ЖКХ готово проконсультировать по той или иной территории», – отметил Олег Имамеев.

Календарь событий

Документы

1 ноября 2025
№ 102 от 01.11.2025 Постановление администрации города Благовещенска "О проведении публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории в границах ул. Ленина - пер. Пограничный - р. Амур - створ ул. Тепличная города Благовещенска"
1 ноября 2025
№ 6563 от 01.11.2025 О внесении изменений в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории города Благовещенска», утвержденную постановлением администрации города Благовещенска от 31.10.2024 № 5376

Полезные ссылки