Больше 200 миллионов рублей «подарили» благовещенцы мошенникам в этом году

Больше 200 миллионов рублей «подарили» благовещенцы мошенникам в этом году
24 октября 2023
Около тысячи преступлений, связанных с IT-мошенничеством, произошло в Благовещенске с начала года. В сравнении с прошлым годом, эта цифра выросла вдвое. Такие данные озвучила городская полиция на заседании комиссии по социальной безопасности при заместителе мэра Виктории Хопатько.

По информации полиции, ущерб составил почти 203 миллиона рублей. Столько «подарили» мошенникам доверчивые благовещенцы. Эта сумма с учетом кредитов, которые горожан «вынудили» взять преступники. 

По статистике, в день совершается от 3 до 6 преступлений. И это только те, о которых заявляют горожане, на самом деле их гораздо больше. Если раньше мошенники чаще всего использовали схему с ДТП, то сейчас они представляются сотрудниками банков или силовых структур, используют популярные мессенджеры и рассылают сообщения с «опасными» ссылками, используют сайты-двойники, где горожане вводят персональные данные, данные банковских карт. При этом схемы мошенников ежедневно меняются.

Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Роман Леденев, раскрывать такие преступления сложно – сим-карты, которыми пользуются мошенники, как правило, зарегистрированы за пределами области. Он призвал членов комиссии усилить информирование горожан для борьбы с мошенниками. 

Сотрудники правоохранительных органов, банков, портала государственных услуг никогда не используют мессенджеры и социальные сети для звонков, предупреждают благовещенцев. Будьте внимательны, не попадитесь на уловки мошенников. 

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону: 102.

Календарь событий

Документы

27 апреля 2024
№ 40 от 19.04.2024 О проведении публичных слушаний по проекту постановления администрации города Благовещенска «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённой реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка с ка...
27 апреля 2024
№ 39 от 19.04.2024 О проведении публичных слушаний по проекту постановления администрации города Благовещенска «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённой реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка с ка...

Полезные ссылки