Госавтоинспекция проверяет начинающих водителей в Благовещенске
С 27 по 29 апреля в Благовещенске и Благовещенском округе Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Начинающий водитель».
К начинающим относятся водители, стаж вождения которых составляет менее 2 лет. Такие автомобилисты, в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, обязаны размещать на своих автомобилях знак «Начинающий водитель». Он привлекает внимание других участников движения, предупреждая о небольшом опыте водителя, который зачастую может совершать ошибки.
Требования к наклейке «Начинающий водитель» строго регламентированы. Знак должен быть в виде квадрата 15 см желтого цвета с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 11 см. Устанавливать знак необходимо на задней части машины: на стекле, бампере или двери багажника.
Зачастую водители-новички не используют такой знак, хотя это является нарушением ПДД.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.
С начала 2023 года по статье привлечено 319 водителей, сообщает ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский».
Календарь событий
Администрация города сообщает
Информация
Документы
№ 144 от 17.10.2025 О внесении изменений в приказ управления ЖКХ города Благовещенска от 31.10.2024 № 3 «Об утверждении паспорта муниципального проекта города Благовещенска «Развитие систем коммунальной инфраструктуры»
№ 6104 от 17.10.2025 Об установлении публичного сервитута для размещения тепловой сети