Губернатор отметил Благовещенск в числе лидеров Амурской области по программе арендного жилья

Губернатор отметил Благовещенск в числе лидеров Амурской области по программе арендного жилья
22 июня 2026
В ходе ежегодного отчёта о работе правительства Амурской области губернатор Василий Орлов отметил достижения Благовещенска в реализации программы арендного жилья.

— Арендные квартиры получат учителя, врачи, сотрудники полиции, участники СВО, молодые специалисты, многодетные семьи и другие категории граждан. За аренду они будут платить только треть от рыночной стоимости, две трети компенсирует государство, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Стоит выделить, что Благовещенск стал первым городом на Дальнем Востоке, в котором педагоги и работники культуры полностью освобождены от арендной платы и оплачивают только коммунальные услуги.

В столице Приамурья по программе арендного жилья около 40 педагогов уже переехали в новое жильё, в том числе среди них 21 педагог будущей школы на 1200 мест получили квартиры в ЖК «Зея-парк».

— Арендное жильё — реальный инструмент решения кадровой проблемы. Благодаря этой программе в Благовещенск приезжают молодые учителя и врачи, которые знают, что у них будет комфортное жильё. Мы видим, что это работает: педагоги заселяются в новые дома, школы и детские сады получают квалифицированные кадры, - прокомментировала заместитель мэра по социальным вопросам Виктория Хопатько.

Фото: правительство Амурской области

Календарь событий

Документы

22 июня 2026
№ 3229 от 22.06.2026 О проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 28:01:000000:14273 
22 июня 2026
№ 3214 от 19.06.2026 О внесении изменений в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории города Благовещенска», утвержденную постановлением администрации города Благовещенска от 31.10.2024 № 5376 

Полезные ссылки