Итоги профилактического мероприятия «Обгон, встречная полоса»

Итоги профилактического мероприятия «Обгон, встречная полоса»
20 декабря 2022

Мероприятие провели на территории Благовещенска и Благовещенского района с 7 по 16 декабря 2022 года.

Целью, которого являлось профилактика дорожно-транспортных происшествий, по причине выезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

В рамках мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции всего пресечено 782 нарушения ПДД, из которых: 21 – водитель привлечен к административной ответственности за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

Ответственность:

В соответствии с ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством на один год.

Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой строго соблюдать Правила дорожного движения!

Наказание за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения довольно строгое, однако, самое суровое наказание не может быть дороже жизни, которой зачастую лишаются нарушители ПДД.

Зачастую данное нарушение ПДД приводит к весьма печальным последствиям, даже при скорости 40 км/ч. удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров – несоизмеримыми с выигранными минутами.

 

 

Календарь событий

Документы

25 мая 2026
Аукцион 19.06.2026 на право заключения договора аренды недвижимого мунипиципального имущества с субъектами МСП и физическими лицами, не являющимися ИП и применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» Организатор аукциона: Комитет по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска. Форма торгов: электронный аукцион. Адрес организатора аукциона: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Б. Хмельницкого, д.8/2, каб. 4, т...
25 мая 2026
№ 450 от 22.05.2026 О внесении изменений в приказ управления образования № 851 от 31.10.2024 «Об утверждении паспорта комплекса процессных мероприятий «Организация деятельности в сфере образования»» 

Полезные ссылки