К 9 Мая готовы: в администрации города обсудили предварительную программу праздничных мероприятий

К 9 Мая готовы: в администрации города обсудили предварительную программу праздничных мероприятий
30 марта 2023
В Благовещенске заместитель мэра Виктория Хопатько провела  первый оргкомитет по подготовке и празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В городской администрации сформирован проект программы основных праздничных мероприятий. Программа рассчитана на девять дней – с 1 по 9 мая пройдет более 30 крупных мероприятий. Основные из них пройдут в течение трех дней: на 7 и 9 мая запланированы 3 торжественных церемониала, 5 больших концертных программ, 9 масштабных народных акций. Среди них традиционные мероприятия, такие как торжественный марш воинов Благовещенского гарнизона, парад пограничных кораблей, Вальс Победы, Бессмертный полк, легкоатлетическая эстафета, акция Парк Победы, концертные выступления и праздничный салют.

Благовещенцев ждут и новшества - в течение девяти дней поднятый флаг-копия Знамени Победы на флагштоке на набережной реки Амур, самый масштабный Вальс Победы за все годы, что он проходит - в этот раз в нем примут участие все школы города.  А клуб «Мотопатриот» готовит реконструкцию боя, которую покажут несколько раз в праздничные дни.  Подробнее о новинках расскажем позже в наших материалах.

Начальник управления культуры Валентина Мищенко рассказала, что в этом году также будут адресные поздравления участников ВОВ на дому. И используя успешную практику прошлых лет, накануне Дня Победы, провести мини- концерты во дворах для ветеранов-участников ВОВ с участием творческих коллективов и солистов. Победе уже 78 лет и в живых осталось лишь 9   участников ВОВ в Благовещенске, а всего же в городе проживает 283 ветерана (труженики тыла, блокадники, узники, вдовы). 

Мероприятия пройдут и в отдаленных территориях городского округа. В сёлах Садовое, Плодопитомник и Белогорье, поселках Аэропорт, Моховая падь и Новый с 4 по 6 мая планируется провести 6 торжественных церемоний возложения цветов к обелискам (памятникам) с участием местных жителей и ветеранов, школьников. И 7 праздничных концертных программ с выступлениями местных творческих коллективов в эти дни будут подготовлены в сельских ДК.

Календарь событий

Документы

25 апреля 2024
№ 49 от 23.04.2024 О назначении публичных слушаний по проекту решения Благовещенской городской Думы «Об утверждении отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год»
25 апреля 2024
№ 1856 от 25.04.2024 О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания, расположенных на территории города Благовещенска в 2024 году

Полезные ссылки