Как распознать фишинговую атаку и защититься от нее: план действий от управления по развитию потребительского рынка и услуг

 Как распознать фишинговую атаку и защититься от нее: план действий от управления по развитию потребительского рынка и услуг
17 марта 2023

Управление по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска рекомендуют:

- внимательно проверяйте электронные письма - получив любое письмо, не спешите отвечать или выполнять инструкции из него, сначала обратите внимание на важные детали.

- не теряйте бдительность в мессенджерах и социальных сетях: ссылка-приманка может содержаться в любом посте или личном сообщений самых разных популярных соцсетей. Также стоит с подозрением относиться к баннерам — картинка на них может не иметь ничего общего с сайтом, на который вас «перекинет». Ресурсы, где размещены баннеры, как правило, не могут контролировать, что именно увидит и куда перейдет пользователь.

- перед вводом номера карты остановитесь. Данные банковских карт — особенно чувствительная информация, они открывают прямой доступ к вашим деньгам.

Во-первых, присмотритесь к адресной строке. Признаки опасности — опечатки, цифры вместо букв, дефисы в неожиданных местах и странные домены. Увидели один из них — покиньте сайт и попробуйте ввести его адрес заново.

Во-вторых, в той же адресной строке нажмите на замочек слева. Сам по себе он не гарантирует безопасность, но по клику появится предложение узнать больше о владельце сайта. Нажимайте на кнопки «Подробнее» и «Больше информации», пока не увидите название организации, которой принадлежит сайт.

- используйте разные пароли. Если вы используете для разных аккаунтов одинаковый пароль, пусть даже очень надежный, и однажды введете его на фишинговом сайте, то рискуете потерять все свои учетные записи. Поэтому важно, чтобы пароль был уникальным для каждого сайта и приложения.

- включите двухфакторную аутентификацию для защиты аккаунтов. Многие фишинговые атаки нацелены на угон учетной записи. Однако можно сделать так, чтобы у злоумышленников не получилось войти в аккаунт, даже если они получат логин и пароль. Настройте двухфакторную аутентификацию во всех возможных сервисах — и для авторизации будет нужен дополнительный временный код, который придет вам по почте, в SMS или в специальном приложении-аутентификаторе, а злоумышленнику не придет.

- используйте надежную защиту. Конечно, сложно постоянно быть начеку и проверять адреса, ссылки и так далее. Но эту задачу можно автоматизировать и доверить защиту от фишинга любой антивирусной программе. Антивирус вовремя предупредит о том, что вы пытаетесь перейти на вредоносную страницу, и заблокирует угрозу.

Источник:  Фото vecteezy.com

Календарь событий

Документы

28 марта 2024
№ 1309 от 28.03.2024 Об организации и проведении акции «Город берегу»
28 марта 2024
№ 1302 от 28.03.2024 О проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного на территории Лунное города Благовещенска

Полезные ссылки