Крещенскую купель в Благовещенске организует общественная организация «Аквайс-спорт»
Как и в предыдущие годы, администрация не будет обустраивать крещенскую купель, (таковы результаты голосования в ТГ-канале мэра), но вновь окажет значительную помощь инициаторам.
Чем город может помочь организаторам, по поручению Олега Имамеева, обсудили сегодня под руководством первого заместителя мэра Дмитрия Гумирова.
Главная задача, подчеркнул Дмитрий Александрович – обеспечить безопасность горожан, решивших окунуться в купель. Поэтому 18-19 января на реке Зее в районе Амурской, 1, администрация выставит ограждение, спасатели будут дежурить оба дня и в дневное, и в ночное время. Полиция обеспечит охрану общественного порядка. Помимо этого, городское управление ГОЧС предоставит 2 палатки для переодевания, ГСТК – скамьи.
Руководитель «Аквайс-спорт» Александр Брылин рассказал, что своими силами организаторы планируют выпилить саму иордань.
Им написаны также письма в адрес Роспортебнадзора о проведении проб воды, в министерство здравоохранения Амурской области о предоставлении дежурной бригады скорой помощи. Помимо той помощи, которую окажет администрация, полиция и ГИМС, требуется, по словам Александра Брылина, также ремонт сходней к воде, расчистка льда, доставка «коридора» для купели автомобильным транспортом. Эти вопросы организаторы массового мероприятия пока не решили.
К сожалению, несмотря на популярность крещенских купаний среди горожан, социальных партнеров или просто неравнодушных людей, готовых оказать помощь, на сегодняшний день среди сторонников «Аквайс-спорта» нет. Не могут провести эти работы и сами «моржи», отметил Александр Брылин.
Эти вопросы организаторам предстоит решить до начала следующей недели.
Со своей стороны администрация города Благовещенска напоминает горожанам, что следует воздержаться от крещенских купаний людям с хроническими заболеваниями, признаками простуды, в состоянии алкогольного опьянения. В вечернее и ночное время – не брать с собой детей.
Календарь событий
Администрация города сообщает
Информация
Документы
№ 102 от 01.11.2025 Постановление администрации города Благовещенска "О проведении публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории в границах ул. Ленина - пер. Пограничный - р. Амур - створ ул. Тепличная города Благовещенска"
№ 6563 от 01.11.2025 О внесении изменений в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории города Благовещенска», утвержденную постановлением администрации города Благовещенска от 31.10.2024 № 5376