Льготы участникам СВО: какие выплаты и госгарантии предусмотрены для мобилизованных

Льготы участникам СВО: какие выплаты и госгарантии предусмотрены для мобилизованных
18 апреля 2024

Например, если в собственности мобилизованного имеется квартира или комната, жилой дом, гараж или машино-место и не используется в предпринимательской деятельности, то он освобождается от уплаты налога на имущество в полном объёме.

Помимо федеральных льгот представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать дополнительные преференции по месту нахождения соответствующих объектов недвижимости.

Информацию о наличии льгот в конкретном муниципальном образовании можно получить с помощью сервиса сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Исчисление и уплата транспортного налога на территории Амурской области регулируются законом Амурской области от 18 ноября 2002 года № 142-ОЗ
(с изменениями и дополнениями).

Так, например, исчисление и уплата транспортного налога на территории Приамурья регулируются местным законом. Согласно ему, амурчане, участвующие в проведении СВО на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областях и Украины, из числа лиц, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту, лиц, призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ, и лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, освобождаются от уплаты транспортного налога за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство. Данная льгота предоставляется за налоговые периоды 2022 и 2023 годов.

Обязанность представлять в налоговые органы списки граждан закреплена за Министерством экономического развития и внешних связей Амурской области.

Если налоговая льгота ранее не применялась, рекомендуем обратиться с заявлением о ее предоставлении в налоговый орган, в том числе через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или отделения МФЦ.

Календарь событий

Документы

29 мая 2026
№ 2835 от 29.05.2026 О внесении изменений в постановление мэра города Благовещенска от 30.05.2005 № 1456 «Об утверждении Положения об управлении образования администрации г. Благовещенска»
29 мая 2026
№ 2832 от 29.05.2026 О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие потенциала молодежи города Благовещенска», утвержденную постановлением администрации города Благовещенска от 30.10.2024 № 5325

Полезные ссылки