Любителей выезжать на «встречку» будут ловить городские полицейские
Профилактическое мероприятие «Обгон, встречная полоса» проходит на территории Благовещенска и Благовещенского округа с 21 по 30 марта 2024 года.
Как сообщают в Госавтоинспекции, одним из самых серьезных видов ДТП является лобовое столкновение которые происходят по причине выезда на полосу, встречного движения. Это происходит как в результате чрезмерной усталости водителя, так и по причине неправильной оценки расстояния, необходимого для благополучного завершения обгона.
По итогу - происходит достаточно сильная деформация салона, а пассажиры получают тяжелые травмы, нередко несовместимые с жизнью.
Для предотвращения аварийных ситуаций, в частности по причине выезда на полосу встречного движения - на опасных участках дорог установлены соответствующие дорожные знаки, запрещающие выезд на «встречку» и нанесена соответствующая дорожная разметка.
С начала текущего года сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 265 административных правонарушений водителями транспортных средств по нижеуказанным составам ст. 12.15 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 рублей до 1500 рублей.
В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством на один год.
Календарь событий
Администрация города сообщает
Информация
Документы
№ 2835 от 29.05.2026 О внесении изменений в постановление мэра города Благовещенска от 30.05.2005 № 1456 «Об утверждении Положения об управлении образования администрации г. Благовещенска»
№ 2832 от 29.05.2026 О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие потенциала молодежи города Благовещенска», утвержденную постановлением администрации города Благовещенска от 30.10.2024 № 5325