О мозаичных панно на зданиях Благовещенска расскажут горожанам

О мозаичных панно на зданиях Благовещенска расскажут горожанам
18 ноября 2022

До конца года 2022 года в Благовещенске установят  информационные таблички на всех зданиях и сооружениях города, где имеются мозаики.
Вдова амурского художника Александра Тихомирова Елена Тихомирова обратилась с просьбой к мэру Благовещенска Олегу Имамееву – увековечить память её мужа как создателя мозаики на зданиях Дома быта «Элегант», издательского комплекса «Амурская Правда», Дворца культуры Профсоюзов и ДОСААФ.
В сентябре 2022 года состоялось первое совещание рабочей группы по созданию памятных табличек на фасадах зданий, украшенных мозаичными панно. Участники решили разместить информационные таблички на всех зданиях и сооружениях города, где имеются мозаики. Кроме «тихомировских» в городе есть мозаичные панно и рельефы Леонида Альтамарка, Александра Князева, Анатолия Плодунова, Эдуарда Шевелева и Виктора Сорокина. Олег Имамеев поддержал идею. 
Таблички с указанием авторства, названия работы, года создания, QR-кода с отсылкой к более подробной информации появятся на зданиях до конца 2022 года. Это подчеркнёт историческую, культурную и архитектурную значимость мозаичного творчества эпохи соцреализма и может стать элементом туристической инфраструктуры – новым экскурсионным маршрутом исторического Благовещенска.

Календарь событий

Документы

25 апреля 2024
№ 49 от 23.04.2024 О назначении публичных слушаний по проекту решения Благовещенской городской Думы «Об утверждении отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год»
25 апреля 2024
№ 1856 от 25.04.2024 О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания, расположенных на территории города Благовещенска в 2024 году

Полезные ссылки