О сертификатах дополнительного сервиса

О сертификатах дополнительного сервиса
21 ноября 2022

Управление по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска по вопросам потребителей, связанным с приобретением сертификатов, полисов на дополнительное сер­висное обслуживание, предлагаемых продавцами при покупке технически сложных товаров бытового назначения, сообщает следующее.

Сертификат дополнительного сервиса является возмездным гражданско-правовым договором по выполнению диагностики, ремонтных работ, замене при обнаружении потре­бителем недостатков в приобретенном то­варе.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец в течение гарантийного срока отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Кроме того, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 Закона (о замене товара, о соразмерном уменьшении покупной цены, безвозмездном устранении недостатков товара или возмещении расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы), если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В соответствии с законодательством в сфере защиты прав потребителей, потребитель вправе предъявить претензии по поводу недостатков в товаре к продавцу в течение гарантийного срока, а также по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (при доказанности возникновения недостатков в товаре до его передачи или по причинам, возникшим до этого момента) и без покупки сертификата.

Календарь событий

Документы

25 апреля 2024
№ 49 от 23.04.2024 О назначении публичных слушаний по проекту решения Благовещенской городской Думы «Об утверждении отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год»
25 апреля 2024
№ 1856 от 25.04.2024 О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания, расположенных на территории города Благовещенска в 2024 году

Полезные ссылки