Олег Имамеев: «Текущие работы не должны сказаться на уже существующем благоустройстве»

Олег Имамеев: «Текущие работы не должны сказаться на уже существующем благоустройстве»
15 сентября 2025
Территория, расположенная вблизи набережной Зеи, — сегодня одна из самых быстроразвивающихся в Благовещенске. Район активно застраивается, в следующем году начнется преображение сквера возле Левашовской дачи. Однако, как подчеркнул мэр города Олег Имамеев, текущие работы не должны сказаться на уже существующем благоустройстве.

— Поэтому одно из наших основных требований к строительным компаниям, которые работают здесь, — не допускать ущерба существующей инфраструктуре. В частности, необходимо исключить вынос грязи со строительных площадок на проезжую часть. Для этого строители уложили плиты на выездах. Также обещали очищать дорогу по мере необходимости, — сказал градоначальник.

Ещё один вопрос — разбитые тяжелой техникой дороги. Строители услышали замечания и выполнили ямочный ремонт улицы Заводской от Чайковского до Набережной. Мэр поручил следить за состоянием проезда и в случае необходимости оперативно устранять ямы.

— Хочу напомнить, что требование по сохранению проезжей части, тротуаров, зеленых зон и прочего существующего благоустройства, распространяется на все строительные компании. Независимо от того, в каком районе города они трудятся. Да, пока удается донести это не до всех компаний, поэтому постоянно выезжаем на объекты, в случае выявления нарушений, компании платят штрафы, — отметил Олег Имамеев.

Кстати, в городе растет и количество тех застройщиков, которые кроме благоустройства территории дома, берут дополнительную нагрузку. Например, обустраивают тротуары, дополнительно озеленяют город.

Календарь событий

Документы

24 октября 2025
№ 6320 24.10.2025 Об утверждении карты-плана территории кадастрового квартала 28:01:090006 в отношении которого проводятся комплексные кадастровые работы
24 октября 2025
№ 6306 от 24.10.2025 О подготовке документации по планировке территории в составе проекта планировки территории и проекта межевания территории квартала 209 города Благовещенска

Полезные ссылки