Организациям с массовым пребыванием людей в Благовещенске порекомендовали вернуть масочный режим

Организациям с массовым пребыванием людей в Благовещенске порекомендовали вернуть масочный режим
3 декабря 2022

Чтобы предотвратить распространение заболеваний, на заседании комиссии выработали ряд рекомендаций. Так, рекомендовано ввести масочный режим для персонала торговых сетей, общепита, магазинов и других организаций с массовым пребыванием людей, усилить дезинфекционный режим. В первую очередь ради безопасности самих работников торговли, которые ежедневно контактируют с большим количеством людей. Потенциально они также могут стать и распространителями гриппа. В учреждениях образования, культуры и спорта рекомендовано усилить фильтры, дезинфекционный режим, не принимать детей с признаками ОРВИ.

Заседание провела заместитель мэра Виктория Хопатько совместно с сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора и руководителями структурных подразделений. Как рассказал замруководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Михаил Шептунов, 70% от всех лабораторно подтвержденных случаев гриппа в области приходится на Благовещенск. Штамм, циркулирующий в регионе, отличается тяжелым течением. Болезни подвержены, в первую очередь, дети младшего возраста. Однако те, кто успел сделать прививку осенью, максимально защищены, так как штамм гриппа и вакцины совпадают.

На сегодняшний день в регионе привито более 340 тысяч человек, это 45,7% от всего населения области. Из них свыше 77 тысяч детей. В наличии имеется более 16 тысяч доз вакцины для детей. Поставить прививку можно в детских поликлиниках, школах и детских садах.

«Просим максимально ответственно отнестись к здоровью своих детей. Понятно, что всем родителям нужно работать, есть неотложные дела, но один случай    заболевания чреват закрытием всей группы и даже садика, отменой новогодних утренников», – отметила Виктория Хопатько.

Что касается новогодних утренников и других мероприятий, прямого запрета на их проведение пока нет. Решение будут принимать руководители организаций на местах, исходя из своей ситуации, в том числе, ориентируясь на динамику заболеваемости, показатели по вакцинации сотрудников и детей.

Календарь событий

Документы

25 апреля 2024
№ 49 от 23.04.2024 О назначении публичных слушаний по проекту решения Благовещенской городской Думы «Об утверждении отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год»
25 апреля 2024
№ 1856 от 25.04.2024 О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания, расположенных на территории города Благовещенска в 2024 году

Полезные ссылки