Почти 700 крыш благовещенских многоэтажек избавили от снежного «покрывала»

Почти 700 крыш благовещенских многоэтажек избавили от снежного «покрывала»
26 февраля 2025
Контрольные проверки проходят под руководством городского управления ЖКХ.

В областном центре продолжают контролировать состояние придомовых территорий и крыш многоэтажных домов. С управляющими компаниями, ответственными за эти зоны, работает городское управление ЖКХ.

С начала снегопада пешеходные зоны очистили во всех 1293 дворах, в 788 из них провели полную уборку и вывезли снег. Крыши 671 многоэтажки уже избавили от снега, осталось ещё 183.

Не обошлось и без тех УК, кто пренебрегает правилами уборки. Всего же с начала года в их работе выявили 243 нарушений. 221 из них устранили, по остальным проводится проверка прокуратурой. Причинами стали несвоевременная и некачественная очистка от снега и наледи пешеходных дорожек и тротуаров, внутридворовых проездов, складирования снега, неочищенные кровли.

Напомним, за содержание придомовой территории отвечает управляющая организация или ТСЖ. Они должны обеспечить беспрепятственный проход для пешеходов и проезд транспорта внутри двора многоквартирного дома.

Так, одна из контрольных проверок прошла на Политехнической, 55. Рабочие очистили крышу многоэтажки от снежного «покрывала».

— В связи с выпавшими осадками в Благовещенске зимой на придомовых территориях и на кровлях крыш наблюдается большое скопление снежных масс. Для безопасности управляющим компаниям рекомендовано оперативно их очистить. В случае нарушений, выдаём предостережение и предписание. Контроль над работой управляек специалисты ЖКХ ведут ежедневно. У нас есть список адресов, где крыши, дворы еще не очистили, заявки поступают и от собственников жилья. Передают их в управление ЖКХ, а мы, в свою очередь, в управляющую компанию. Позже выезжаем и осматриваем территорию на наличие снега. Также имеется единый реестр надзорных органов, администратором которых является Генпрокуратура, им и поступает информация о тех, кто пренебрегает своевременной уборкой и очисткой территории, — рассказал заместитель начальника управления ЖКХ Виталий Вишневский.

Тем временем в городе продолжается комплексная подготовка к весеннему сезону. Синоптики прогнозируют значительное потепление в марте. Для мобилизации всех сил и средств для борьбы с возможным подтоплением во время таяния снега в Благовещенске ввели режим повышенной готовности.

Первоочередная задача — убрать талую воду с улиц города. Привлечены ГСТК, ресурсоснабжающие и сторонние организации, управляющие компании, предприниматели. На базе городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций создан оперативный штаб. В городе проверяют и прочищают ливневые канализации, с улиц и мест временного складирования вывозят снег на полигон бытовых отходов. Все учреждения культуры, образования и спорта проверяют крыши своих зданий на наличие льда и снега и при необходимости их очищают. Стартовали работы по расчистке русла Бурхановки.

Календарь событий

Документы

30 июля 2025
№ 102 от 30.07.2025 О внесении изменений в приказ «Об утверждении паспорта муниципального проекта города Благовещенска «Развитие улично дорожной сети города Благовещенска» 31.10.2024 № 6
30 июля 2025
№ 4245 от 30.07.2025 О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие градостроительной деятельности и управление земельными ресурсами на территории муниципального образования города Благовещенска», утвержденную постановлением администрации города Благовещенска...

Полезные ссылки