При обращении взыскания на доходы прожиточный минимум можно сохранить

При обращении взыскания на доходы прожиточный минимум можно сохранить
8 февраля 2023

Управление Федеральной службы судебных приставов Амурской области напоминает, что с 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», направленный на обеспечение неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Благовещенцы вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения при обращении взыскания на его доходы.

Также при наличии у должника-гражданина лиц, находящихся на иждивении, он вправе обратиться в суд с заявлением ос охранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

УФССП Амурской области также напоминает благовещенцам, что подать заявления, ходатайства, объяснения, отводы, жалобы в порядке подчиненности по исполнительному производству можно через портал Госуслуг.

Более подробно – в памятке УФССП по Амурской области.

Источник:  Фото с сайта ulpravda.ru

Календарь событий

Документы

6 февраля 2026
№ 16 от 05.02.2026 О внесении изменений в приказ управления ЖКХ города от 31.10.2024 № 7 «Об утверждении паспорта муниципального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» (город Благовещенск) 
6 февраля 2026
№ 459 от 06.02.2026 Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из городского бюджета подведомственным администрации города Благовещенска бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели 

Полезные ссылки