Реконструкция Первомайского парка завершена
В Первомайском парке завершился второй этап реконструкции с установкой архитектурных форм. Здесь обновилась входная группа и теперь создано новое пространство для красивого и интересного отдыха – с амфитеатром, пергалой с качелями и сценой с трибунами.
На все объекты ушло примерно 45 тонн металла и более 150 свай.
Для облицовки конструкций использовалась специально обработанная термодоска из Кирова. Для сцены и амфитеатра ее было использовано почти 42 кубометра. И около 20 тысяч креплений потребовалось для ее установки на амфитеатре.
Также амфитеатр дополнительно обшит влагостойкими плитами – их понадобилось почти 900 квадратных метров.
Облицовка же входной группы парка выполнена с использованием 400 квадратных метров термодоски и почти 8 тысяч крепежей.
Украсили новые архитектурные формы и световые буквы – надписи «Первомайский Парк» и «Юность».
В теплый период продолжат благоустройство и приведение в порядок прилегающей территории. Перед входной группой парка уложат плитку, оборудуют автобусную остановку, заменят фрагменты старого ограждения.
Напомним, в прошлом году здесь оборудовали водоотведение и модернизировали освещение, проложили экотропу, сеть тротуаров и беговую дорожку. В парке также появились зоны для игры в баскетбол, скалодром, новые аттракционы. Деревья при реконструкции постарались максимально сохранить, привели в порядок газоны.
Календарь событий
Администрация города сообщает
Информация
Документы
№ 16 от 05.02.2026 О внесении изменений в приказ управления ЖКХ города от 31.10.2024 № 7 «Об утверждении паспорта муниципального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» (город Благовещенск)
№ 459 от 06.02.2026 Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из городского бюджета подведомственным администрации города Благовещенска бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели