Школьница из Благовещенска поборется за поездку на Северный полюс! Она вошла в число финалистов конкурса «Ледокола знаний»
Ученица школы №16 Ангелина Бутина вошла в число 12-ти финалистов конкурса «Росатома» «Ледокол знаний». В случае победы в финале, который пройдет в Москве, в августе Ангелина отправиться в десятидневную экспедицию к Северному полюсу на борту атомного ледокола. Об этом в своих соцсетях рассказал мэр Благовещенска Олег Имаммеев.
Школьница прошла нелегкий отбор: в этом году в онлайн-этапах конкурса подали заявки более 73 тысяч школьников, учащихся колледжей и техникумов в возрасте от 14 до 16 лет из всех 89 регионов России. Конкурс среди российских участников составил 3 045 человек на место. Ангелина стала четвертой благовещенской школьницей, пробившейся в финал научного конкурса. До нее в экспедициях почувствовали двое учеников 16 школы и одна ученица второй школы Благовещенска. Гордимся нашими ребятами!
Проект «Росатома» уже шестой год открывает двери в Арктику для талантливой молодежи. В проекте принимают участие школьники и студенты программ среднего специального образования 14–16 лет со всего мира, лучшие из них отправляются в научно-просветительскую экспедицию к Северному полюсу на борту атомного ледокола «50 лет Победы». За шесть сезонов проекта «Ледокол знаний» участниками арктических экспедиций «Росатома» к Северному полюсу стали более 400 талантливых школьников из разных стран мира. Проект предоставил им уникальную возможность познакомиться с действующим атомным ледоколом и передовыми научно-технологическими разработками российской атомной отрасли.
Календарь событий
Администрация города сообщает
Документы
№ 3185 от 19.06.2026 О внесении изменений в постановление администрации города Благовещенска от 23.09.2025 № 5539 «О комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики города Благовещенска»
№ 3184 от 19.06.2026 Об установлении публичного сервитута для размещения сети холодного водоснабжения в квартале 121