Трёхкратная Олимпийская чемпионка Юлия Чепалова поделилась историей побед и мотивацией с благовещенскими школьниками и спортсменами

Ребята и взрослые смогли лично задать вопросы легенде лыжного спорта, получить автограф и сделать памятные фотографии.
Юлия Чепалова рассказала о своей спортивной карьере, а также поделилась трудностями, которые ей пришлось преодолеть, эмоциях, которые она испытала на вершине спортивного Олимпа. Многих интересовало как Юлия Чепалова пришла в большой спорт, как тренировалась.
— Я лыжница в третьем поколении. Тренировалась у своего отца всегда, потому что всегда считала, что мы с ним одно целое. На сегодняшний день моему папе 80 лет. Он тренирует старшую дочь – она уже в сборной России. Я всегда говорю родителям, что всё начинается с 14 лет. До этого мы создаем каркас для своего ребенка, чтобы он окреп, и чтобы он смог выйти на уровень высшего мастерства», - поделилась Юлия Чепалова, — Спорт высших достижений – это довольно тяжело. Если ты решил им заниматься, то ты должен отключиться от всего. Есть много моментов, которые ты сложно переживаешь. Но если абстрагироваться от спорта – у каждого человека должна быть цель, если ее нет, то и побед не будет. Я отдала лыжным гонкам 27 лет моей жизни. И я недавно задалась целью и посчитала, сколько в общей сложности я прошла километров на лыжах за всю свою жизнь – получилось, что я прошла 10 раз вокруг Земли. Вот представьте, такая жизнь. Но это сознательный выбор. Мне это нравилось.
Чемпионка воспитывает пятерых детей. Все они занимаются спортом. Её муж – Василий Рочев – тоже олимпийский чемпион.
Спортсменка прилетела в Приамурье для участия в марафоне «Бежим за Свободный», который пройдёт 15 марта. Событие включает шесть дистанций от 500 метров до 30 километров и уже привлекло внимание около 400 спортсменов из 19 регионов России и Китая.
Справочно: Юлия Чепалова — российская лыжница, чемпион Олимпийских игр 1998, 2002 и 2006. Победитель Кубка мира 2000/01.
Стала самой юной лыжницей в мире, которая смогла завоевать золотую медаль в личной гонке на Олимпийских играх, на тот момент ей был 21 год (1998 год, 30 км свободным стилем). Является первой в истории лыжных гонок и единственной в России олимпийской чемпионкой в личном спринте (2002 год 1,5 км свободным стилем).
Кроме того, Юлия стала единственным спортсменом из представителей всех зимних видов спорта, который в составе сборной России выиграл золотые медали на трёх разных зимних олимпийских играх (1998, 2002, 2006), таковым является и до настоящего времени.
Календарь событий
Администрация города сообщает
Информация
Документы
Перечень разрешений на строительство на территории муниципального образования города Благовещенска с 09.01.2025 по 31.03.2025 Перечень разрешений на строительство на территории муниципального образования города Благовещенска с 09.01.2025 по 31.03.2025