«Умный» сервис для дальнобойщиков: проект из Благовещенска вышел в финал всероссийской премии
Инициатива строительства центра придорожного сервиса в Благовещенске вышла финал III Всероссийской премии «Служение». Куратор проекта — руководитель сектора отдела развития предпринимательства и инвестиций городской администрации Лариса Слободенюк.
По поручению Президента России Владимира Путина Благовещенск становится центром российско-китайского делового сотрудничества. Растёт туристический поток: ежегодно город принимает больше 250 тысяч гостей из Китая. Растёт международная торговля: трансграничный мост Благовещенск — Хэйхэ в среднем принимает 230 грузовых автомобилей в сутки. Отсутствие оборудованных мест для стоянки, отдыха и обслуживания водителей приводит к образованию стихийных парковок. Это негативно сказывается на внешнем облике города, поэтому развитие придорожного сервиса для города — важная инициатива. Сделать это решили за счёт привлечения частного капитала.
Команда под руководством Ларисы Слободенюк подобрала земельные участки и сформировала концепцию объекта. А к реализации привлекли инвестора, который направит на это 262 миллиона рублей.
Завершение строительства центра, который включит парковку на 165 мест, гостиницу на 30 номеров с кафе, автосервис и мойку для большегрузов, запланировано до конца 2027 года. Благодаря этому появится 35 новых рабочих мест. Комплекс расположится на Новотроицком шоссе (между зданиями с номерами 18 и 22). Инвестор уже выполнил первичное благоустройство территории, ведутся проектные работы.
Жителей города призывают поддержать проект на этапе финала Всероссийской премии «Служение». Сделать это можно здесь. Голосование продлится до 6 апреля.
Премия учреждена Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления при поддержке Администрации Президента России.
Календарь событий
Администрация города сообщает
О признании недействующим постановление администрации города Благовещенска от 18.10.2024 № 5145
Информация
Документы
№ 1031 от 10.03.2026 О внесении изменений в Положение об общественном совете по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при мэре города Благовещенска, утвержденное постановлением администрации города Благовещенска от 11.09.2017 № 3040
№ 1030 от 10.03.2026 О внесении изменения в Положение о комиссии по установлению фактов проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты ими имущества в результате чрезвычайных ситуаций при...