Управление по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска информирует.

Управление по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска информирует.
1 ноября 2022

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 N° 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» с 01 ноября 2022 года вступили в силу требования об обязательной передаче в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее информационная система маркировки) сведений об обороте маркированной упакованной воды.

С 1 ноября 2022 года производители, импортеры, организации оптовой и розничной торговли должны передавать сведения о поставке товара с использованием Системы электронного документооборота ЭДО при отгрузке и приемке маркированной продукции с указанием наименования и его количества.

Данные в систему маркировки «Честный знак» необходимо передавать:

-производителям и импортерам (опт, розница) с 1 ноября 2022 года;

-предприятиям общественного питания, госучреждениям с 1 декабря 2023 года.

Для передачи сведений в информационную систему необходимо пройти регистрацию в Честный знак.

Для участников розничного звена рекомендуется заранее проверить ККТ на возможность работы с маркированной продукцией.

Подробная информация, видео-уроки, инструкции и презентации по всем вопросам и процессам системы маркировки размещены на сайте 

В связи с вышеизложенным, просим незамедлительно зарегистрироваться в системе «Честный знак» и передавать в государственную информационную систему мониторинга сведения об обороте маркированной упакованной воды в разрезе количества и кода товара.

Напоминаем об ответственности за несоблюдение законодательства, которую несут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Согласно ст. 15.12.1 КоАП, продажа, перевозка, производство немаркированной продукции грозит штрафом от 5 до 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, для юридических лиц – 05 50 до 100 тысяч рублей. Также немаркированные изделия подлежат конфискации.

 

Календарь событий

Документы

19 апреля 2024
№ 1741 от 18.04.2024 О проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного в квартале МП-9 г. Благовещенска
19 апреля 2024
№ 1739 от 18.04.2024 О внесении изменения в постановление администрации города Благовещенска от 28.12.2011 № 6033 «Об установлении предельных тарифов на услуги, предоставляемые муниципальным предприятием города Благовещенска «Банно-прачечные услуги»

Полезные ссылки