Уведомление о суммах исчисленных авансовых платежей по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество организаций нужно представить до 25 апреля

Уведомление о суммах исчисленных авансовых платежей по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество организаций нужно представить до 25 апреля
31 марта 2023

С января 2023 года всем налогоплательщикам открыт единый налоговый счёт. Это новый способ учёта начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС необходимо пополнять с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая на счёт сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Для распределения ЕНП по конкретному налогу налогоплательщик должен предоставить уведомление об исчисленных суммах налогов.

В уведомлении пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчётный период и сумма. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения. Уведомление можно оформить на несколько периодов. К примеру, если налог на имущество не изменится в течение года, уведомление оформляется один раз за год по всем срокам уплаты.

Уведомление подаётся по форме КНД 1110355 до 25 числа месяца:

  • о суммах исчисленных НДФЛ и страховых взносов – ежемесячно;

  • о суммах исчисленных авансовых платежей по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество – ежеквартально.

В 2023 году установлены следующие сроки для уведомлений по имущественным налогам организаций:

  • за 1 квартал 2023 года – не позднее 25 апреля;

  • за 2 квартал 2023 года – не позднее 25 июля;

  • за 3 квартал 2023 года – не позднее 25 октября;

  • за 2023 год – не позднее 25 февраля 2024 года.

Важно помнить о своевременной подаче декларации по налогу на имущество организаций и уведомлении об исчисленных суммах. Без этих документов распределение платежей с ЕНП будет происходить пропорционально по всем налоговым обязательствам по соответствующим срокам уплаты. При недостаточном количестве денежных средств на ЕНП образуется недоимка, что приведет к начислению пени.

Уведомление направляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика:

  • по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью;

  • через ЛК налогоплательщика;

  • на бумаге, если допускается такой способ представления (например, при среднесписочной численности за предшествующий календарный год не более 100 человек).

Скачать график подачи уведомлений по всем налогам можно по ссылке.

Полезная информация по ЕНС размещена на промостранице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Единый налоговый счет» и электронном сервисе «Часто задаваемые вопросы» сайта налоговой службы.

Календарь событий

Документы

19 апреля 2024
Аукцион земля Дата и время проведения аукциона: 24 мая 2024 в 09.00 часов по местному времени.
19 апреля 2024
Аукцион земля Итоги аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков, по продаже земельных участков,  назначенного на 19.04.2024 г.

Полезные ссылки