В Амурской области выплата из материнского капитала будет осуществляться по новому графику

В Амурской области выплата из материнского капитала будет осуществляться по новому графику
17 марта 2023
Социальный фонд Приамурья переходит на новый график перечисления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Выплата будет осуществляться в текущем месяце за предыдущий. Единая дата выплаты — 5 число месяца. В случае если 5 число месяца является выходным или праздничным днем, выплата будет осуществляться в предшествующий рабочий день.
Переход на новый график будет поэтапным.

Так, выплату за апрель в Приамурье перечислят 14 апреля, а следующая выплата за май поступит 5 июня. Это касается выплат именно по графику (т.е. последующих выплат).
Первые же выплаты после назначения всегда финансируются в течение 5 рабочих дней со дня принятия положительного решения по заявлению.

Так, в мае не будет выплат по графику, но будут осуществляться первые выплаты всем, кому выплата будет одобрена в мае. При этом если заявление родители подали не позднее трех месяцев с месяца рождения ребенка, то первая выплата поступит за месяцы с рождения ребенка.
Таким образом, все детские выплаты по линии СФР будут осуществляться по единому графику: в текущем месяце за предыдущий.

Чтобы семьи были готовы к изменениям, амурское Отделение Социального фонда осуществит рассылку смс-уведомлений о новых датах получения выплат.

Для справки: с 2023 года ежемесячную выплату из маткапитала можно оформить на любого ребенка, не достигшего возраста трех лет. Ранее такую выплату можно было оформить только на второго по очередности рождения ребенка.
Право на выплату имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания: в Амурской области 34094 рубля (в северных территориях региона 36480 рублей).

Размер выплаты составляет одну величину прожиточного минимума на ребенка. В Приамурье с января он составляет 18128 рублей, в северных территориях – 19397 рублей. Выплата теперь осуществляется за полный месяц, независимо от даты обращения или даты рождения ребенка.
Источник:  Фото: выберу.ру

Календарь событий

Документы

28 марта 2024
№ 1309 от 28.03.2024 Об организации и проведении акции «Город берегу»
28 марта 2024
№ 1302 от 28.03.2024 О проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного на территории Лунное города Благовещенска

Полезные ссылки