В Благовещенске художников и дизайнеров приглашают на мозговой штурм конкурса «Городские истории»

В городском управлении культуры продолжается приём заявок на создание арт-объектов в рамках конкурса «Городские истории». Лучшие эскизы рисунков украсят уличные телекоммуникационные шкафы.
Встречи потенциальных участников с краеведами, знатоками истории города, художниками – важный этап конкурса. На них обсудят темы/сюжеты/истории, которые могут быть воплощены в художественные образы. Первая встреча состоится 4 февраля, в 11:00 в модельной библиотеке городских инноваций «Центральная» по адресу: ул. Красноармейская, 128. Вход свободный.
С художниками и дизайнерами встретятся народный экскурсовод, писатель Валентина Кобзарь, автор серии рисунков «Городские истории» Наталья Белоноженко, куратор проекта «Школа родоведов» Елена Слободчикова, художница, керамист Елена Брест. А руководитель Центра краеведческих и музейных инициатив «Народный музей им. А.В. Кириллова» Елена Пастухова представит истории пяти городских пространств, где установлены телекоммункационные шкафы. В дальнейшем наполнение творческих встреч будет меняться. Всего их запланировано четыре.
Телефоны для справок библиотеки «Центральная»: 8 (4162) 49-49-06, 8-909-814-96-60.
Напомним, два десятка неприглядных ящиков получат новую жизнь ко Дню города. Ранее мэр Олег Имамеев провел опрос на тему их преображения и в качестве изображений благовещенцы выбрали стилизованные городские истории. Соорганизатором конкурса выступил ПАО «Ростелеком».
Присоединиться к конкурсу могут профессиональные и самобытные художники, дизайнеры, скульпторы, архитекторы, ученики художественных школ и студий в возрасте от 14 лет. К участию также приглашают преподавателей художественных школ, студий, студентов учебных заведений художественной направленности, творческие коллективы во главе с наставником.
Заявки принимают до 15 марта на почту: ukblag@admblag.ru с пометкой «КОНКУРС ЭСКИЗОВ». Дополнительную информацию можно получить по адресу: Ленина, 108/2 и по телефону: 8(4162) 23-75-68.
В марте работы оценит жюри. В него войдут специалисты в области краеведения, художественного творчества, культуры и искусства. Создавать арт-объекты будут в мае.
Календарь событий
Администрация города сообщает
Информация
Документы
№ 102 от 30.07.2025 О внесении изменений в приказ «Об утверждении паспорта муниципального проекта города Благовещенска «Развитие улично дорожной сети города Благовещенска» 31.10.2024 № 6
№ 4245 от 30.07.2025 О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие градостроительной деятельности и управление земельными ресурсами на территории муниципального образования города Благовещенска», утвержденную постановлением администрации города Благовещенска...