В Благовещенске обсудили перспективы межнационального и межконфессионального взаимодействия

В Благовещенске обсудили перспективы межнационального и межконфессионального взаимодействия
22 ноября 2022

Этот и другие вопросы обсудили на заседании совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям и делам казачества под председательством заместителя мэра города Благовещенска Виктории Хопатько. В обсуждении приняли участие представители разных национально-культурных объединений и конфессий, руководители структурных подразделений администрации, представители БГПУ.
Дальний Восток остается регионом, в который приезжают люди целыми семьями из стран ближнего зарубежья, в том числе Средней Азии. Для того чтобы дети могли максимально адаптироваться в новой для них среде необходимо организовать дополнительные мероприятия по их социализации и одним из важных аспектов этого процесса является владение русским языком.  
Для этого члены совета решили актуализировать информацию о количестве детей, слабо владеющих русским языком, и кому нужна помощь в его изучении. Также проработают предложения по обучению русскому языку не только детей, но молодежи старше 18 лет, в том числе на платной основе. Комплекс мер позаимствуют из опыта работы центра открытого образования на русском языке БГПУ.
Также члены совета затронули вопрос межнационального и межконфессионального согласия среди молодых людей города Благовещенска разных национальностей.
В завершении рабочего совещания Виктория Хопатько вручила благодарственные письма представителям Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Амурской области, Узбекскому национально-культурному объединению «АМИР ТЕМУР» и Ассоциации КМНС Амурской области  за помощь в организации и проведении молодежного фестиваля «Благовещенск национальный».

Календарь событий

Документы

29 марта 2024
№ 1342 от 29.03.2024 О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие транспортной системы города Благовещенска», утвержденную постановлением администрации города Благовещенска от 07.10.2014 № 4135
29 марта 2024
№ 1338 от 29.03.2024 О внесении изменений в документацию по планировке территории кварталов 424, 449 города Благовещенска

Полезные ссылки