В Благовещенске усиливают контроль за соблюдением трудового законодательства

В Благовещенске усиливают контроль за соблюдением трудового законодательства
11 марта 2026
В Благовещенске проводят рейды, чтобы выявить нелегальных работников. Этим занимаются рабочие группы, состоящие из сотрудников администрации города, налоговой службы и полиции.

Основная задача рейдов — рассказать работникам и работодателям о последствиях неформальной занятости и выявить неофициально устроенных сотрудников. В марте сотрудники специальной группы планируют обойти более 50 учреждений, среди которых частные охранные агентства, гостиницы, места розничной торговли, а также заведения общественного питания.

Работодателям за нелегальных работников грозит штраф до 50 000 рублей. Ответственность также могут понести и их сотрудники. После рейдов они получают повестку в налоговую инспекцию, а в случае неявки несут административную ответственность и выплачивают штраф.

«Мы регулярно проводим рейды, чтобы сделать систему трудовых отношений в городе прозрачным и справедливым. Официальное трудоустройство — это залог безопасности и для работодателя, и для работника. Трудовой договор чётко фиксирует права и обязанности сторон. Он гарантирует сотруднику оплату труда, отпуск, больничный, пенсионные накопления, а работодателю — правила взаимодействия и защиту от трудовых споров», — отметил заместитель мэра Благовещенска по вопросам экономики Александр Калашников.

Календарь событий

Документы

16 сентября 2026
№ 5014 ОТ 16.09.2026 О внесении изменения в постановление администрации города Благовещенска от 09.09.2026 № 4897 «О присвоении и подтверждении спортивных разрядов» 
15 сентября 2026
№ 4981 от 15.09.2026 О внесении изменения в Положение по производству земляных работ на территории городского округа города Благовещенска, утвержденное постановлением администрации города Благовещенска от 05.02.2014 № 589 

Полезные ссылки