В Благовещенске ввели в эксплуатацию первую газовую котельную

В Благовещенске ввели в эксплуатацию первую газовую котельную
5 сентября 2024

Объект возвели микрорайоне «Северном» на пересечении улиц 50 лет Октября и Зеленой. 

-Она обеспечит теплом и горячей водой дома Северного микрорайона, детсад, поликлинику, больницу, три колледжа, заменит шесть угольных котельных, - рассказал Олег Имамеев. 

В здании котельной установлено пять водогрейных газовых котлов мощностью 16,5 МВт каждый и один водогрейный котел мощностью 12 Мвт, работающие на природном газе. Дизельное топливо на этой котельной резервное. 

Кроме этого, 6 действующих угольных котельных тоже будут планово каскадно переподключены на эту котельную. Кроме эффекта по качественному теплоснабжению город получит еще и некий экологический эффект. 

Олег Гатауллович также рассказал, что на ближайшие несколько лет запланировано строительство еще одной газовой котельной. Подрядчик определен. Она расположится в 524 квартале в районе Спичфабрики. Здесь в рамках комплексного развития территорий застройщик осуществляет полноценную масштабную застройку со сносом ветхого аварийного жилья. Котельная обеспечит этот крупный микрорайон теплом. В дальнейшем в рамках газификации города планируется построить еще несколько котельных. Акцент сделают на те территории, которые развиваются в рамках строительства.

Календарь событий

Документы

22 июня 2026
№ 3214 от 19.06.2026 О внесении изменений в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории города Благовещенска», утвержденную постановлением администрации города Благовещенска от 31.10.2024 № 5376 
22 июня 2026
№ 3204 от 19.06.2026 О внесении изменения в персональный состав комиссии по увековечению памяти граждан и исторических событий на территории муниципального образования города Благовещенска, утвержденный постановлением администрации города Благовещенска от 25.02.2011 № ...

Полезные ссылки