В Благовещенске выявляют предпринимателей, не заключивших договоры на вывоз мусора

В Благовещенске выявляют предпринимателей, не заключивших договоры на вывоз мусора
24 января 2023

Благовещенских предпринимателей и юрлиц призывают заключать договоры с региональным оператором на вывоз отходов. Некоторые складируют свой мусор на контейнерных площадках ближайших домов, а также устраивают стихийные свалки на территории и за пределами города, отмечают в ООО «Полигон».

«На территории 4 кластера (Благовещенск, Благовещенский район, Ивановский район, Тамбовский район) договор не заключили около 1 400 юридических лиц, несмотря на то, что они были обязаны это сделать, начиная с 1 апреля 2019 года. Региональный оператор всеми возможными способами – вручением уведомлений, обзвонами, личными консультациями – регулярно работает с ИП и юрлицами», – отметили в ООО «Полигон».

Те, кто устраивает несанкционированные свалки, в том числе и нерадивые предприниматели, привлекаются по статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». По итогам прошлого года, полицией выявлено 7 подобных правонарушений. Материалы направлены в министерство природных ресурсов.

В министерстве природных ресурсов напоминают: за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность для юрлиц в виде штрафа от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Повторное правонарушение влечет еще более крупные штрафы – от 250 тысяч до 400 тысяч рублей, включая административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Календарь событий

Документы

25 апреля 2024
№ 49 от 23.04.2024 О назначении публичных слушаний по проекту решения Благовещенской городской Думы «Об утверждении отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год»
25 апреля 2024
№ 1856 от 25.04.2024 О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания, расположенных на территории города Благовещенска в 2024 году

Полезные ссылки