В этом году ЕГЭ пройдет на базе восьми учреждений, объединив почти 1200 благовещенцев

В этом году ЕГЭ пройдет на базе восьми учреждений, объединив почти 1200 благовещенцев
15 марта 2023
Государственная итоговая аттестация в формате ЕГЭ пройдет в этом году в восьми образовательных учреждениях города: гимназиях №№ 1 и 25, лицеях №№ 6 и 11, школах №№ 2, 13, 16, 26.

Стартует ЕГЭ в Благовещенске 26 мая с экзамена по химии и географии, а завершится 1 июля (с учетом резервных дней).

Порядка 900 одиннадцатиклассников будут сдавать единый государственный экзамен в этом году. Всего же на ЕГЭ записались почти 1200 участников, включая выпускников прошлых лет.

«В марте и апреле проводится онлайн-подготовка организаторов, членов комиссии, технических специалистов на учебной платформе Федерального центра тестирования, - рассказывает заместитель начальника управления образования Дмитрий Продашанов. – Корпус наблюдателей традиционно будет формироваться в апреле, в него входят представители общественности, в том числе родители десятиклассников. Обычно каждая школа предоставляет по несколько общественных наблюдателей».

В управлении образования администрации также рассказали, что в этом году в Благовещенске во всех пунктах проведения ЕГЭ будут использованы новые технологии.

Так теперь печать и сканирование экзаменационных материалов будет проводиться непосредственно в аудиториях пунктов проведения экзаменов, под камерами и с наблюдателями. Ранее же бланки сканировались в штабе у руководителя центра ЕГЭ.

И еще в этом году экзаменационные материалы будут доставлены по сети Интернет в день экзамена по защищенному каналу от Регионального центра обработки информации Амурского областного института развития образования. Ранее это осуществлялось на дисках. Далее материалы будут распечатываться непосредственно в аудиториях проведения экзамена при детях и при наблюдателях. Для этого все восемь школ-площадок проведения единого госэкзамена оснащены необходимой техникой: сканерами, ноутбуками.

В рамках подготовки к проведению государственных экзаменов с марта по май будут проводиться региональные тренировочные мероприятия по апробации вышеназванных технологий, тестирование всей системы и оргмоментов.

Напомним, государственная итоговая аттестация (в формате ЕГЭ и ОГЭ) проводится государственной экзаменационной комиссией. Ее цель – определить соответствие результатов освоения учениками образовательных программ требованиям Федерального государственного образовательного стандарта. Те, кто не прошел аттестацию или получил неудовлетворительные результаты, вправе пройти ее повторно. А успешно сдавшим экзамены выдается документ о получении основного общего или среднего общего образования.

Календарь событий

Документы

28 марта 2024
№ 1309 от 28.03.2024 Об организации и проведении акции «Город берегу»
28 марта 2024
№ 1302 от 28.03.2024 О проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного на территории Лунное города Благовещенска

Полезные ссылки