В этом году парк общественного транспорта Благовещенска пополнится автобусами на газовом топливе
В этом году администрация при поддержке правительства Амурской области планирует приобрести 24 автобуса на газомоторном топливе: 8 единиц большого класса и 16 среднего. Ещё 27 автобусов закупят в 2027 году. Помимо этого, обсуждаются меры поддержки для частных перевозчиков, чтобы и они могли перейти на более экономный и экологичный транспорт.
Всего же по городу ежедневно курсируют 149 автобусов, на которых передвигаются от 70 до 74 тыс. пассажиров. Автопарк состоит из современных машин — средний возраст автобусов составляет не более пяти лет. Все автобусы оснащены для комфортных и безопасных поездок: они оборудованы камерами видеонаблюдения, рейсоуказателями, бегущими электронными строками и автономными речными информаторами. Также у водителя есть громкая связь. Транспорт адаптирован для маломобильных групп населения, в том числе использующих для передвижения кресло-каталку. Специальный заниженный пол и откидной пандус позволяют заехать в автобус на коляске, что также удобно для пассажиров с детьми.
— Наша главная цель — к 2030 году обеспечить 100% газификацию общественного транспорта. Для этой цели постепенно запускаем в городе газовую инфраструктуру. Так, на территории «Автоколонны-1275» в 2025 году заработала первая газовая заправка. В последующем планируем увеличить их количество, — подчеркнул заместитель мэра Благовещенска по вопросам экономики Александр Калашников.
Календарь событий
Администрация города сообщает
Документы
№ 3115 от 16.06.2026 О проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 28:01:020504:154
№ 3112 от 16.06.2026 Об установлении публичного сервитута для размещения объекта электросетевого хозяйства - линии электропередачи КЛ-10 кВ