Застройщиков оштрафовали больше чем на миллион за нарушения Правил благоустройства Благовещенска

Застройщиков оштрафовали больше чем на миллион за нарушения Правил благоустройства Благовещенска
2 сентября 2026

Состояние стройплощадок и прилегающих к ним территорий в Благовещенске продолжает контролировать городское управление архитектуры и градостроительства. Сотрудники фиксируют нарушения и передают материалы в административную комиссию. В конце августа ведомство составило протоколы на несколько компаний — они нарушили Правила благоустройства.

Наибольшее количество замечаний — у компании «ПИК». На её объектах отсутствовали пункты очистки/мойки колёс, за что предусмотрены штрафы в размере по 100 тысяч рублей. Это максимальный размер штрафа за это нарушение. Кроме того, на строительной площадке на пересечении 50 лет Октября и Шафира частично отсутствует ограждение — это нарушение обойдётся в 200 тысяч рублей. Ещё по 250 тысяч рублей компания заплатит за складирование бытового и строительного мусора на прилегающим к своим стройплощадкам территорий.

На объекте другого подрядчика, на Шевченко, 118, зафиксированы три нарушения: здесь также отсутствует мойка для колёс, прилегающая зона заросла травой, а её визуальное оформление выполнено в разной цветовой гамме, что не соответствует нормам. 

Компания «Вэлстрой», работающая на 50 лет Октября — Ленина, привлечена к ответственности за отсутствие оборудования для очистки колёс транспорта, выезжающего со стройплощадки. 

— Некоторые застройщики воспринимают Правила благоустройства как рекомендации, а не как обязательные нормы. У части из них нарушения носят системный характер и повторяются практически на каждом объекте. В очередной раз обращаю внимание каждой компании, которая работает в городе, Правила благоустройства обязательны для всех. И за каждым нарушением следует ответственность, — подчеркнул заместитель мэра Благовещенска по вопросам строительства Александр Воронов.

 

Календарь событий

Документы

2 октября 2026
Аукцион 19.10.2026 на право заключения договора аренды земельного участка Организатор аукциона: Комитет по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска. Форма торгов: электронный аукцион. Адрес организатора аукциона: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул.Б.Хмельницкого, д. 8/2, каб. 4, те...
2 октября 2026
№ 5355 от 01.10.2026 О внесении изменений в Положение об оплате труда работников муниципального казенного учреждения «Эксплуатационно-хозяйственная служба», утвержденное постановлением администрации города Благовещенска от 12.02.2026 № 594

Полезные ссылки