Город начнут «чистить» от заброшенных автомобилей

Город начнут «чистить» от заброшенных автомобилей
14 февраля 2023
В настоящее время соответствующее постановление находится на согласовании в прокуратуре города. Процедура будет аналогична процедуре вывоза гаражей. 

Выявлению и учету будут подлежать следующие транспортные средства:
- находящиеся в аварийном или разукомплектованном состоянии, включая сгоревшие;
- являющиеся очагом свалки и навала мусора;
- загромождающие проезды, дворы, либо создающие помехи дорожному движению, работе уборочной и специальной техники;
- расположенные на газонах, детских площадках, гостевых карманах, на контейнерных и бункерных площадках, на городских коммуникациях, мешающие проведению работ по благоустройству территории, при этом длительное время находящиеся в недвижимом состоянии.

По выявленным фактам будут определять собственника. Запрос будет направляться в ГИБДД УМВД России по Амурской области. После выявления собственника ему будет направлено письмо с требованием в течение 10 суток выполнить одно из следующих действий:
а) своими силами и за свой счет эвакуировать (утилизировать) транспортное средство в случае прекращения его эксплуатации;
б) переместить его в предназначенное для его хранения место;
в) написать заявление об отказе от права собственности на транспортное средство.
В случае невозможности выявления собственника извещение разместят непосредственно на транспортном средстве.
Информация о намерении переместить транспортное средство либо его части в отведенное для его временного хранения место будет публиковаться на официальном сайте администрации города Благовещенска и в газете «Благовещенск».

«Администрация будет иметь право вывозить автохлам и в дальнейшем собственники будут или убирать их, или выкупать уже с площадки временного хранения, - отметил Олег Гатауллович. - Это будет тот же принцип, что и по гаражам. Если собственник так и не объявится, то город имеет право утилизировать бесхозное транспортное средство. Начнем с помощью этого правового рычага убирать с улиц города автохлам». Сейчас постановление проходит экспертизу в прокуратуре. Поэтому собственники могут уже сейчас вывозить свои авто, чтобы избежать проблем и дополнительных расходов.
Источник:  Фото riavrn.ru

Календарь событий

Документы

19 апреля 2024
№ 1741 от 18.04.2024 О проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного в квартале МП-9 г. Благовещенска
19 апреля 2024
№ 1739 от 18.04.2024 О внесении изменения в постановление администрации города Благовещенска от 28.12.2011 № 6033 «Об установлении предельных тарифов на услуги, предоставляемые муниципальным предприятием города Благовещенска «Банно-прачечные услуги»

Полезные ссылки