Историческое событие в жизни двух дальневосточных столиц: первый заместитель мэра Дмитрий Гумиров посетил Якутск с рабочим визитом
В столице республики Саха (Якутия) состоялась встреча заместителя мэра Благовещенска с мэром Якутска Евгением Григорьевым. Итогом переговоров стало подписание соглашения о сотрудничестве между двумя городами.
Это соглашение – не просто формальность, а рабочий инструмент, который позволит нам объединить усилия, избежать дублирования функций и максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Мы уверены, что такой диалог между Благовещенском и Якутском станет примером успешного межрегионального партнёрства и принесёт реальную пользу нашим жителям, – отметил Дмитрий Александрович.
Развитие межрегиональных отношений открывает широкие перспективы для обоих городов. Стороны намерены развивать предпринимательство, улучшать туристический потенциал и обмениваться опытом в реализации важнейших городских проектов.
Особое внимание в соглашении уделяется вопросам:
реализации мастер-планов городов;
улучшения транспортной логистики;
обмена опытом в сфере муниципального управления;
совместной работы в рамках нового федерального законодательства.
Также города будут взаимодействовать в сферах образования, благоустройства, ЖКХ, инвестиционной деятельности и многих других направлениях.
Отметим, что ключевая цель соглашения — повышение качества жизни горожан через объединение усилий, обмен лучшими практиками и реализацию совместных проектов. Документ рассчитан на 5 лет с возможностью автоматического продления.
Это соглашение – не просто формальность, а рабочий инструмент, который позволит нам объединить усилия, избежать дублирования функций и максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Мы уверены, что такой диалог между Благовещенском и Якутском станет примером успешного межрегионального партнёрства и принесёт реальную пользу нашим жителям, – отметил Дмитрий Александрович.
Развитие межрегиональных отношений открывает широкие перспективы для обоих городов. Стороны намерены развивать предпринимательство, улучшать туристический потенциал и обмениваться опытом в реализации важнейших городских проектов.
Особое внимание в соглашении уделяется вопросам:
реализации мастер-планов городов;
улучшения транспортной логистики;
обмена опытом в сфере муниципального управления;
совместной работы в рамках нового федерального законодательства.
Также города будут взаимодействовать в сферах образования, благоустройства, ЖКХ, инвестиционной деятельности и многих других направлениях.
Отметим, что ключевая цель соглашения — повышение качества жизни горожан через объединение усилий, обмен лучшими практиками и реализацию совместных проектов. Документ рассчитан на 5 лет с возможностью автоматического продления.
Календарь событий
Администрация города сообщает
Документы
22 июня 2026
№ 3204 от 19.06.2026 О внесении изменения в персональный состав комиссии по увековечению памяти граждан и исторических событий на территории муниципального образования города Благовещенска, утвержденный постановлением администрации города Благовещенска от 25.02.2011 № ...
№ 3204 от 19.06.2026 О внесении изменения в персональный состав комиссии по увековечению памяти граждан и исторических событий на территории муниципального образования города Благовещенска, утвержденный постановлением администрации города Благовещенска от 25.02.2011 № ...
22 июня 2026
№ 3191 от 19.06.2026 Об установлении публичного сервитута для размещения сети водоотведения в квартале 82
№ 3191 от 19.06.2026 Об установлении публичного сервитута для размещения сети водоотведения в квартале 82