Итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход!»

Итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход!»
23 ноября 2022

Подвели итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный, переход!», который проходил с 7 ноября по 20 ноября 2022 года на территории г. Благовещенска и Благовещенского района..

В период проведения мероприятия сотрудниками Дорожно – патрульной службы ГИБДД пресечено 1222 нарушения Правил дорожного движения, из них:

101 – пешеход нарушили правила перехода проезжей части.

8 - водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.  

Статистика: По итогам 10 месяцев 2022 года на территории г. Благовещенска и Благовещенского района зарегистрировано 98 ДТП с участием пешеходов, в которых 7 человек погибли, 94 пешехода получили травмы различной степени тяжести, из которых 25 ДТП зарегистрировано с несовершеннолетними пешеходами.

Пешеходам:

Необходимо переходить проезжую часть только в установленных для перехода местах, по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам или на перекрестках по линиям тротуаров или обочин, при этом необходимо убедиться в безопасности перехода проезжей части, даже при горящем зеленом сигнале светофора.

Ответственность: в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения со стороны пешехода предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере пятисот рублей

Водителям:

Необходимо быть предельно внимательными при проезде регулируемых и нерегулируемых перекрестков, а также в местах возможного появления пешеходов и не нарушать установленный скоростной режим.

Ответственность: в соответствии со ст. 12.18. КоАП за не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот рублей, до двух тысяч пятисот рублей.

Календарь событий

Документы

18 апреля 2024
№ 1697 от 18.04.2024 О внесении изменения в постановление администрации города Благовещенска от 26.06.2023 № 3371 «Об определении мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, на территории города Благовещенска»
18 апреля 2024
№ 38 от 18.04.2024 Об определении получателя субсидии

Полезные ссылки