Мэр Благовещенска Олег Имамеев провел выездное совещание по благоустройству сквера водников

Мэр Благовещенска Олег Имамеев провел выездное совещание по благоустройству сквера водников
24 марта 2023

Общественная территория в районе пересечения улиц Ленина и Чайковского в этом году преобразится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Как решат вопрос водоотведения, какая тема станет главной в оформлении сквера – мэр обсудил на месте со специалистами.

Как доложил заместитель мэра Александр Воронов, при проектировании учли отвод из соседних дворов и самого сквера дождевых вод в ливневый коллектор по улице Пушкина с обустройством дополнительных дождеприемных колодцев. Кроме того, принято решение не отсыпать сквер в высоту, а приподнять только пешеходные дорожки. Такой вариант позволит и не затапливать дворы, и пешеходам – комфортно пройти даже в сильный дождь.

О наполнении общественной территории рассказал главный архитектор отдела архитектуры общественных пространств АНО «Центр развития территорий» Тимур Бакеев. По словам специалиста, тропинки будут пересекаться в центре сквера. Причем материал для них будет использоваться разный: брусчатка, деревянный настил, мраморная крошка и бетон. Освещение сквера будет разноуровневым. Подсветят скамьи, перголы, периала ограждений, по периметру установят светильники, подсветят деревья. При этом перголы будут со сплошным навесом.

Ограждение оставят существующее, но его отреставрируют, частично уберут и добавят еще один вход.

Главным мотивом сквера станет его история. Сегодня эта территория носит неофициальное название «сквер водников». И история места также связана с речной тематикой. Об этом, кстати, расскажут информационные таблички, которые также предусмотрены проектом. Локальную идентичность подчеркнут речные мотивы в малых архитектурных формах: зона буккроссинга в виде маяка, стилизованные палуба, штурвал, интерактивный игровой комплекс «Речной бой» и даже подвесной мост и гамаки. В итоге это будет комфортная транзитная общественная территория с зонами спокойного отдыха.

«Эту территорию в прошлом году определили сами благовещенцы, отдав за нее более 8 тысяч голосов. На сегодняшний день это для Благовещенска рекорд, ни одна территория столько до этого не набирала. Связываю это с тем, что наши жители понимают, что решение многих вопросов городской повестки во многом зависит от них самих, от их действенного участия. Причем участие не остановилось на этапе выбора территории. В дальнейшем уже специалисты ЦРТ отрабатывали с жителями этого района наполнение сквера и при проектировании постарались по максимуму учесть озвученные пожелания», – отметил Олег Имамеев.

Заключить контракт на благоустройство территории должны в апреле. Провести все работы и сдать сквер будущий подрядчик должен до конца лета.

Календарь событий

Документы

23 апреля 2024
№ 1793 от 23.04.2024 Об установлении публичного сервитута для размещения ЛЭП – 10/0,4 кВ
23 апреля 2024
б/н от 23.04.2024 ЗАКЛЮЧЕНИЕ о результатах публичных слушаний по проекту схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества по адресу...

Полезные ссылки