На что обратить внимание при покупке мобильного телефона, рассказали в управлении по развитию потребительского рынка и услуг

На что обратить внимание при покупке мобильного телефона, рассказали в управлении по развитию потребительского рынка и услуг
15 сентября 2022

Мобильные телефоны, имеющие сенсорный экран и обладающие двумя и более функциями, относятся к группе технически сложных товаров.  В отношении технически сложных товаров установлены специальные правила их возврата (обмена) в случае обнаружения недостатков.

Требование о возврате уплаченной за телефон суммы либо о его замене подлежит удовлетворению продавцом, в случае, если недостатки обнаружены в течение 15 дней со дня передачи потребителю товара.

По истечении этого срока указанное требование подлежит удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных Законом РФ «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара (не более 45 дней);

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец обязан принять товар, провести проверку качества, потребитель вправе участвовать в ней, о чем желательно указать в письменной претензии.

Как показывает практика, очень часто продавцы, пользуясь незнанием потребителей, а иногда и сами далеки от познаний действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей,  отказываются принимать у потребителя неисправный телефон, направляют в сервисный центр. Кроме того ссылаются на то, что данный товар включен в Перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, при этом забывают сказать, что только качественный товар.  

 Следует знать, что некачественные мобильные телефоны, айфоны, смартфоны подлежат приему для ремонта, замены, возврата или соразмерного уменьшения покупной цены,  а также право выбора к кому, и с каким требованием обратиться, принадлежит потребителю, а не продавцу.

 Имеется еще важный нюанс. Согласно ст. 20 Закона продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) обязаны по требованию потребителя в 3-х дневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив его доставку за свой счет.

 При покупке мобильных телефонов, айфонов, смартфонов необходимо знать, что указанный товар надлежащего качества не подлежит возврату или обмену, на основании Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, которым утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

При обращении потребителя  с требованием о возврате или замене качественного телефона по причине не подошел по цвету, размеру, комплектации, продавец вправе отказать.

Кроме того, в отел по защите прав потребителей управления по развитию потребительского рынка и услуг поступали обращения, связанные с возвратом телефонов по следующим причинам: приобретался в подарок, а оказалось, что аналогичный телефон уже имеется или подарили два одинаковых;  сложен в использовании (к примеру, без учета возраста одаряемого – для ребенка или пожилого человека);  отсутствует необходимая функция, а продавец при покупке уверял, что имеется (в последствие очень сложно доказать данный факт, если в инструкции действительно не заявлено наличие соответствующей функции); нашли дешевле аналогичную модель телефона.

 В заключение несколько рекомендаций.

 Учитывая достаточное количество торговых предприятий на территории города Благовещенска, которые предлагают  товары в широком ассортименте,  по возможности изучить ценовую политику.

Перед покупкой у продавца-консультанта получить всю интересующую информацию о свойствах, характеристиках товара. Если интересует наличие в товаре какой-то определенной функции, желательно самостоятельно ознакомиться с инструкцией (руководством) к товару и убедиться, что в данной модели, она имеется. 

Не лишним перед покупкой будет и посоветоваться со специалистами, обладающими познаниями о товаре.

При покупке товара внимательно осматривать, проверять комплектацию, а не надеяться на продавца.

Кроме того, в случае покупки телефона в качестве подарка, по возможности поинтересоваться, выяснить  о необходимости планируемого подарка (возможно телефон уже имеется, или в нем нет необходимости, слишком сложен для пользования и пр.)  

Календарь событий

Документы

28 марта 2024
№ 1309 от 28.03.2024 Об организации и проведении акции «Город берегу»
28 марта 2024
№ 1302 от 28.03.2024 О проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного на территории Лунное города Благовещенска

Полезные ссылки