О запрете продажи никотинсодержащей продукции несовершеннолетним напоминает управление по развитию потребительского рынка и услуг

О запрете продажи никотинсодержащей продукции несовершеннолетним напоминает управление по развитию потребительского рынка и услуг
20 сентября 2022

Управление по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска обращает внимание руководителей предприятий торговли на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается продажа устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции, сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст.

Продавец обязан отказать покупателю в продаже, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

За продажу несовершеннолетнему устройств для потребления никотинсодержащей продукции установлена административная ответственность (ст. 6.23, ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ) в виде штрафа:

- на граждан в размере от 20 до 40 тысяч рублей;

- на должностных лиц от 40 до 70 тысяч рублей;

- на юридических лиц от 150 до 300 тысяч рублей.

Календарь событий

Документы

16 апреля 2024
№ 1653 от 16.04.2024 О внесении изменений в Порядок предоставления субсидии казенным предприятиям на финансовое обеспечение затрат, связанных с выполнением заказа по благоустройству общественных территорий, утвержденный постановлением администрации города Благовещенска...
16 апреля 2024
№ 1652 от 16.04.2024 О внесении изменения в постановление администрации города Благовещенска от 02.04.2024 № 1399 «Об упорядочении адресов объектов недвижимости, расположенных в квартале № 44 города Благовещенска»

Полезные ссылки