О правилах возврата товара в магазин рассказали в управлении по развитию потребительского рынка

О правилах возврата товара в магазин рассказали в управлении по развитию потребительского рынка
26 мая 2023

Мы привыкли и запомнили одну цифру - 14 дней, когда можно заменить или вернуть любой товар.Однако, есть целый список товаров, которые нельзя обменять или вернуть, если они качественные, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.

Сегодня остановимся на технически сложном товаре.

Технически сложным признается товар, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, в отношении которого требования потребителя об его замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товаре существенных недостатков.

Данный товар нельзя обменять по ст. 25 закона РФ «О защите прав потребителей», потому что купили не ту модель, цвет, размер, даже если не распаковывали и сохранили все ярлыки и бирки.   

В соответствии со ст. 18 Закона право на возврат или обмен технически сложного товара, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, возникает у покупателя исключительно в случае обнаружения недостатков в течение 15 дней с момента совершения покупки. По истечении этого срока товар может быть возвращен, если:

-обнаружен существенный недостаток товара (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без соразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно);

-эксплуатация товара невозможна в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней, несмотря на неоднократный ремонт (устранение недостатков, брака и т.п.);

-продавец нарушил сроки устранения недостатков (более 45 дней, если иные сроки не оговорены в письменной форме).

Календарь событий

Документы

19 апреля 2024
Аукцион земля Дата и время проведения аукциона: 24 мая 2024 в 09.00 часов по местному времени.
19 апреля 2024
Аукцион земля Итоги аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков, по продаже земельных участков,  назначенного на 19.04.2024 г.

Полезные ссылки